Юные самбисты с удовольствием осваивают дзюдо.Юные самбисты с удовольствием осваивают дзюдо.

Вслед за Путиным

— Дзюдо — олимпийский вид спорта, а соревнований по нему на Дальнем Востоке проводится очень и очень мало, — сказал старший тренер «витязей» Дмитрий Богадист. — Чтобы как-то решить эту проблему, мы и организовали в Благовещенске турнир. Спасибо областному центру развития спорта, который оплатил аренду спорткомплекса АмГУ и работу судейской бригады. Остальные средства для проведения соревнований изыскало руководство нашего клуба.

Первый блин однозначно удался: награды оспаривали 72 спортсмена из Хабаровского и Приморского краев, Республики Саха (Якутия) и Амурской области.

Чистых дзюдоистов ни в Приамурье, ни у соседей по региону пока по большому счету нет. В соревнованиях по этому восточному виду единоборств выступают самбисты. Так было 30 лет назад, и с тех пор мало что изменилось. Хотя различий во многом родственных спортдисциплинах очень много. Как в бросковой технике, так и в проведении болевых приемов. Кстати, российский премьер-министр Владимир Путин в молодости также дрался на два фронта — участвовал в состязаниях самбистов и дзюдоистов. И на обоих довоевался до значка «Мастер спорта СССР».

Похоже, его путь в ближайшем будущем сможет повторить девятиклассник благовещенской СОШ № 16 Александр Чурсанов. В минувшем году он покорил две высокие спортивные вершины: стал победителем юношеского первенства страны по борьбе самбо и завоевал «золото» в финале IV летней спартакиады учащихся России по дзюдо.

— Вообще-то мне больше нравится самбо, — признался Александр. — Но и в соревнованиях по дзюдо выступаю с удовольствием. Наверное, потому, что мне в нем сопутствуют успехи, а значит, и наград больше получаю.

В первый день рождественского турнира Чурсанов сверхуверенно победил в своей родной весовой категории — до 55 килограммов. Во всех трех схватках с его участием судьи выносили вердикт «иппон» — досрочная победа.

На следующий день Александр снова вышел на татами: в виде исключения ему разрешили побороться с более тяжелыми соперниками — в весе до 60 кг. И вновь его преимущество над противниками было безоговорочным — два болевых «иппона» тому подтверждение.

Коронный прием

То ли из-за финансовых проблем, то ли по каким-то иным причинам на дальневосточный турнир не прибыли борцы из основных самбистских центров области — Белогорска, Тынды и Магдагачей. Амурская периферия была представлена на домашних соревнованиях всего одним спортсменом — 11-летним Никитой Сологубовым из Завитинска.

К самбо этот город приобщил вернувшийся домой после окончания «физвоса» БГПУ Федор Кривых. Год он занимался с детьми на общественных началах, а с сентября 2009-го стал получать за свой тренерский труд небольшие деньги. Самбистским приемам наставник обучает юных завитинцев в свободное от работы на железной дороге время. Роль борцовского ковра-татами выполняют несколько гимнастических матов.

Несмотря на то что рождественский турнир первое в жизни Никиты Сологубова дзюдоистское сражение, на его личике ни тени робости.

— Сегодня обязательно завоюю свою первую медаль: в моем весе всего два человека — я и мальчик из Благовещенска, — сказал перед началом первой и решающей схватки завитинский самбист. — Постараюсь поймать его на свой коронный прием — бросок через плечо. Самбо мне очень нравится. На занятия хожу с радостью, тренировки не пропускаю. Благодаря спорту намного реже стал болеть, силы прибавилось. В поединке с благовещенцем нацеливаюсь только на победу.

Увы, борцовский стаж — без году неделя — не позволил Никите подняться на верхнюю ступеньку пьедестала почета. Но надо было видеть его счастливое лицо, когда ему вручали серебряную награду.

«Золотые» благовещенцы

Табели о рангах составлялись в девяти весовых категориях. В двух сильнейшими стали якутские дзюдоисты, в остальных благовещенские: Александр Чурсанов (дважды), Александр Глинов, Дельшод Низомов, Владислав Кузнецов, Алексей Ищенко, Данил Корунко.

После однодневного отдыха практически все участники дзюдоистских состязаний приняли участие в соревнованиях по самбо — турнире городов Дальнего Востока на призы мэра Благовещенска. По массовости он превзошел предыдущий — 137 спортсменов. В минувшее воскресенье определились его победители. Вновь наибольший урожай «золота» собрали благовещенцы, завоевавшие шесть первых мест из 11. Как и в соревнованиях дзюдоистов, победителями стали Чурсанов, Корунко, Глинов и Кузнецов. Еще две награды высшего достоинства опустили в копилку амурской команды самбисты из Тынды и Белогорска.

Возрастная категория материалов: 18+