Хорошую прессу и малочитающие тайцы уважают.Хорошую прессу и малочитающие тайцы уважают.

Корреспондент «АП» вместе с соотечественниками тоже отправился в королевство Таиланд, где ему удалось побывать в храмах Будды, прокатиться на слонах по джунглям, посетить самые развратные ночные клубы мира.

Королевство Рамы

Почти 60 градусов — такой перепад температур ожидает туристов, которые прилетели с Дальнего Востока России в столицу Таиланда Бангкок. Спускаясь по трапу самолета, трудно представить, что всего семь часов перелета — и ты попадаешь из зимы в лето. Прилетевшие на чартере дальневосточники из аэропорта разъезжаются в разные уголки королевства. Большая часть отправляется на автобусе в Паттайю (с ударением на последнюю букву, как подчеркивают местные гиды), другие улетают на Пхукет, часть остается в Бангкоке или улетает на острова.

Оказавшись в числе большинства, корреспондент «АП» поехал на берег Сиамского залива в Паттайю. Первое, что сразу же бросается в глаза, это левостороннее движение на автодорогах и обилие портретов короля Таиланда — Рамы Девятого. 82-летний король правит страной уже 63 года. За это время Рама-9 настолько вошел в сердца тайцев, что здесь его искренне полюбили все — от ровесников короля до малышей. Чего стоит только одна традиция пожелания здоровья Раме. В определенный день школьники надевают розовую одежду и с портретом короля идут по улицам, таким образом они желают монарху долгих лет жизни. На тайских купюрах — баттах (курс примерно составляет 1 батт = 1 рублю) тоже изображен Рама-9. Гиды сразу объясняют, что с портретами короля нужно быть очень осторожным, даже если случайно карандашом провести полосу на изображении монарха на купюрах, то это уже приравнивается к серьезному преступлению — оскорблению правителя.

Трансвеститы для Америки

— Таиланд был практически незаметной страной в мировом сообществе до 70-х годов прошлого века, когда в регионе началась вьетнамская война с участием США. Королевство выступило союзником Америки и предоставило свои военные базы в Паттайе: аэропорт У-Тапао и морской порт, — рассказывает тайский гид Бахтиар. — Приход американцев коренным образом изменил жизнь тайцев. Военным потребовалась не только инфраструктура, но и развлечения, в первую очередь сексуальные услуги местных жительниц. Потребность в жрицах любви была настолько высока, что на юг Таиланда стали съезжаться девушки со всей страны, в том числе и с беднейшего севера, чтобы заработать деньги для своих семей.

Сами родители привозили своих дочерей в Паттайю, очень огорчались те, у кого были сыновья. С тех пор в стране считается, что если в семье родится девочка, то это хороший знак. Но тайцы нашли выход из этой ситуации: поняв, насколько востребованы женщины у американцев, тайские мужчины начинают изменять свой пол. С этого времени Таиланд стал знаменит еще и своими трансвеститами. Новоиспеченные женщины сразу же приступали к работе. Однако трансвеститы, как тогда, так и сейчас, очень быстро умирают. Масса пластических операций, гормональная терапия не дают возможности экс-мужчинам дожить даже до 40 лет. Но этот факт не останавливает сегодня тайцев брать кредиты в банках около 30 тысяч долларов и менять пол.

Тайские бабочки возле бассейна

Несмотря на окончание вьетнамской войны, популярность тайских женщин во всем мире не угасла, наоборот, она только растет. Чтобы попробовать вкус местных жриц любви, в королевство прилетают мужчины со всего мира. Схема довольно проста. За 6 тысяч баттов европеец покупает себе на две недели тайскую жену, которая удовлетворяет все прихоти временного мужа. В Паттайе можно увидеть сотни таких парочек, которые дефилируют по улицам, делают покупки в магазинах, ужинают в ресторанах.

Русские данной услугой практически не пользуются: если для европейцев одна из важных составляющих — это общение, то россияне не могут воспользоваться этим удовольствием, потому что большинство не знает английского языка, который является связующим звеном между туристами и тайками. Но многие соотечественники считают своим долгом воспользоваться услугами секс-экзотики хотя бы на ночь. Найти тайскую бабочку можно практически на каждом углу, особенно на знаменитой пешеходной Уолкит-стрит, которая с 6 часов вечера до 6 часов утра закрывается для движения автотранспорта. Эта улица считается одной из самых развратных в мире.

Такую славу Уолкит сделали ночные клубы с тайскими девочками. Здесь можно зайти в обычный бар и наткнуться на такую картину: в маленьком бассейне две голые барышни облизывают друг друга или девушка своими половыми органами открывает пивную бутылку, после чего залезает в штаны к посетителям. Как подчеркивают гиды, в Таиланде, естественно, это не поощряется и официально запрещено, но на все это закрывают глаза, потому что понимают: именно за этим в страну едут десятки тысяч туристов и оставляют сотни миллионов долларов в стране. Таиланд — одна из немногих стран мира, где запрещено работать иностранным гидам, сопровождать туристов могут только тайцы, тем самым давая работу тысячам местных жителей.

Пируэты на Уолкит-стрит

Основной наплыв туристов приходится на декабрь — январь, когда у европейцев и американцев новогодние каникулы. В Таиланде в это время зима (на улице в среднем +30 градусов), но для жителей холодных стран это самая комфортная погода. Новый год, который мы встречаем в январе, в королевстве проходит символически. Официально в это время происходит смена годов, кстати, сейчас в Таиланде наступил 2553 год (в стране летоисчисление идет со дня смерти Будды), но главные торжества пройдут в апреле — когда на смену холодному времени года придет жаркое.

Тайцы Новый год встречают массовым обливанием холодной водой. Ведра воды выливают в кабины машин, рестораны, магазины. Под атаку попадают и туристы. Зимой специально для иностранцев тайцы наряжают искусственные елки, накрывают огромные столы с экзотическими блюдами и устраивают грандиозные вечеринки. На сцене трансвеститы копируют Ларису Долину и Аллу Пугачеву, местные коллективы исполняют национальные танцы, иллюзионисты выделывают пируэты, а в полночь небо Паттайи озаряется сотнями мощных фейерверков. После этого все устремляются на Уолкит-стрит, где до самого утра туристы со всего мира зажигают в клубах и ресторанах. У русских пользуются популярностью ночные клубы «Микс» и «Б-52». Море коктейлей, европейская музыка и настоящий кураж с видом на море. Посмотреть на танцы россиян приходит много тайцев и индусов. Последние с любопытством рассматривают русских дам, которые зажигают возле своих столиков.

После встречи Нового года туристы отправляются на экскурсии. Походы в джунглях на слонах, восхождение к храму Будды, ночь в отеле с керосиновыми лампами и тайский массаж… В следующий четверг корреспондент «АП» расскажет, как он смотрел на мир с высоты птичьего полета, работал на банановых плантациях и по вечерам искал себе пропитание.

Возрастная категория материалов: 18+