Свиной грипп напугал амурчан не на шутку.Свиной грипп напугал амурчан не на шутку.

Между тем в городе поползли слухи о том, что Приамурье вот-вот вновь накроет эпидемия. Насколько они соответствуют действительности, выясняла «АП».

Напомним, мощная волна ОРВИ и гриппа бушевала в области всю осень. В эпицентр инфекции попал Благовещенск. В ноябре эпидпорог в городе был превышен более чем в 7 раз. Всего же за время эпидемии ОРВИ и гриппом переболел каждый пятый амурчанин.

К новогодним праздникам главный санитарно-надзорный орган Приамурья сообщил о том, что пороговые значения по гриппу и ОРВИ в городе и области больше не превышены. Однако в среду, 13 января, на официальном сайте амурского Роспотребнадзора появилась информация об увеличении количества заболевших ОРВИ. За сутки в области было выявлено 840 случаев острых респираторных вирусных инфекций, в том числе 612 — у детей до 17 лет. По сравнению с предыдущим днем, число заболевших оказалось больше в 6 раз.

Между тем, как пояснили «АП» в управлении, интерпретировать разовое увеличение зарегистрированных случаев ОРВИ как начало новой волны гриппа неверно.

— Согласно данным еженедельного мониторинга, в области продолжается снижение уровня заболеваемости, — отмечает заместитель руководителя управления Роспотребнадзора по Амурской области Ольга Курганова. — На данный момент уровень заболеваемости ниже эпидпорога более чем на 50%. Количество заболевших за одни сутки не позволяет нам делать выводы о начале новой эпидемии.

Относительно благоприятной можно назвать и ситуацию с пневмонией. По словам главного врача МУЗ «Городская клиническая больница № 1» Сергея Петрухина, количество пульмонологических больных все еще выше среднего, но также продолжает сокращаться. На сегодняшний день в отделении проходят лечение 127 человек. Врачи надеются, что скоро медучреждение вернется к работе в «догрипповом» русле — то есть кардиология, гинекология, хирургия, травматология, перепрофилированные на время эпидемии в пульмонологию, вновь начнут принимать пациентов.

Не отмечают тревожных изменений в своем режиме работы и сотрудники «скорой».

— Прошлые сутки ничем не отличались от нескольких предыдущих недель, — говорит главный врач станции скорой помощи Игорь Никишов. — В последнее время мы работаем в обычном режиме: принимаем около 300 обращений в сутки, из них порядка 25 — 28 по поводу ОРВИ.

Для сравнения: во время эпидемии карета скорой помощи выезжала к больным с симптомами вирусной инфекции и гриппа в среднем 60 раз в сутки, а от пневмонии в стационаре одновременно лечились до 300—400 человек.

Возрастная категория материалов: 18+