По словам руководства города, гостиничный барон уже пригрозил им и их семьям расправой, если чиновники будут продолжать покушаться на муниципальную собственность. В свою очередь, управляющий гостиницей считает, что нужно защищаться от заместителей мэра, которые бегают по этажам с монтировкой.

В конце декабря депутаты городской Думы проголосовали за изъятие имущества гостиницы «Юность» из перечня объектов поддержки малому и среднему бизнесу, тем самым, по сути, было приостановлено право дальнейшей аренды здания бизнесменом Юрием Новаком. В мэрии подчеркивают, что это было сделано только в целях улучшения положения самой гостиницы, которая сегодня находится в удручающем состоянии. 31 декабря 2009 года истек срок аренды этого муниципального имущества, и представители власти на законных основаниях решили принять гостиницу в свое ведение.

— Была создана комиссия, в которую вошли специалисты городской администрации, по приему-передаче здания «Юности» и имущества, находящегося в нем. 1 января члены комиссии в полном составе прибыли к гостинице, но военизированная охрана не пропустила их в помещение, — рассказывает Виктория Щекалева, заместитель мэра Тынды по экономике. — Учитывая, что в адрес председателя комиссии прозвучали угрозы со стороны директора ООО «Юность» Юрия Новака и возможна вероятность возникновения конфликтной ситуации с применением силовых мер, для обеспечения безопасности членов комиссии мы обратились за содействием к тындинскому городскому прокурору.

Одновременно с этим в прокуратуру обратился Юрий Новак, который сообщил о попытках силового захвата гостиницы «Юность» чиновниками.

— Специально для защиты имущества мы заключили договор с частным охранным предприятием, потому что сегодня сложилась парадоксальная ситуация: первый заместитель мэра Сергей Гордеев заявляется в гостиницу и дает указания работникам взламывать монтировкой кабинеты, номера, — объясняет свою позицию Юрий Новак. — Помещения продолжают находиться у нас в аренде, так как договор автоматически был пролонгирован в связи с тем, что не был подписан акт приема-передачи имущества. Мы готовы были подписать документы, но администрация города их не подготовила.

В мэрии подобные заявления расценивают как откровенную ложь. Виктория Щекалева отметила, что все переговоры с Юрием Новаком записывались на видеокамеру, и на пленке видно, как бизнесмен демонстративно отказывается подписывать акт приема-передачи муниципального имущества.

Прокуратура Тынды встала на сторону Юрия Новака, посчитав действия городской администрации по возвращению собственного имущества самоуправством, и вынесла предупреждение о недопустимости нарушения закона.

В разгар конфликта Юрий Новак начал вывозить имущество из гостиницы: кровати, столы, ковровые дорожки, которые, по словам сотрудников «Юности», были приобретены еще в 90-е годы. Сейчас гостиница «Юность» продолжает свою работу, деньги с постояльцев по-прежнему собирает предприниматель Юрий Новак, несмотря на то, что договор аренды 6-этажного здания закончился 31 декабря. Прибыль, которая приблизительно оценивается в 40 миллионов рублей в год, оседает в карманах бизнесмена, говорят в мэрии, а в бюджет города от этого огромного по меркам Тынды пирога поступают копейки.

В сложной ситуации оказались владельцы кафе, парикмахерской, офисов, которые арендуют помещения у Юрия Новака. Кому теперь платить деньги, они не знают: с одной стороны, в гостинице командует ООО «Юность», с другой, по документам, с 1 января обслуживанием здания занимается новое муниципальное предприятие «Тында».

— Проблему можно решить только путем переговоров. У меня отобрали все коммунальные предприятия, теперь отнимают последнее — гостиницу, — говорит бизнесмен Юрий Новак. — Если администрация города намерена в очередной раз отобрать у меня имущество, пускай обращается в суд.