Преступление произошло вечером 15 сентября прошлого года неподалеку от торгового центра «Мега». На пути у группы молодых людей встретились два гражданина КНР. Обвиняемый (по версии следствия, он был в состоянии алкогольного опьянения) достал из-под куртки деревянную биту и ударил ею одного из китайцев по голове. Когда иностранец упал на землю, парень нанес ему еще несколько ударов по голове и телу. Через четыре дня гражданин Поднебесной скончался в областной больнице.

Как стало известно «АП», избиение зафиксировала камера наружного наблюдения, установленная на торговом центре — эта запись и помогла выйти на преступника. Убийцу задержали спустя два дня — им оказался 23-летний рабочий по захоронению МУП «Ритуальные услуги». Кстати, по месту работы его охарактеризовали только с положительной стороны.

На допросе он признался, что причиной расправы стала личная ненависть к гражданам КНР. По его словам, в 2008 году во Владивостоке гастарбайтеры из Китая убили его друга — виновных так и не нашли. Это и стало мотивом его ненависти к китайцам. При этом он настаивает, что официально ни в какой националистической организации не состоит — просто разделяет эти взгляды. По словам молодого человека, он ненавидит только китайцев — с представителями других национальностей ему «просто неприятно общаться».

У следователей другая информация.

— Обвиняемый является благовещенским лидером молодежной экстремистской организации «Движение против нелегальной миграции», — рассказал «АП» начальник Центра по противодействию экстремизму УВД по Амурской области Сергей Марченко. — Они избивали, громили, грабили иностранцев: не только китайцев, но и узбеков, таджиков, киргизов. В ходе задержания у них были изъяты экстремистская литература, анкеты, подтверждающие, что они состоят в ДПНМ, а также холодное оружие и символика движения.

Во время следствия молодой человек осознал свою вину и признался, что поддался идеологической обработке своего друга и прежнего лидера ячейки Романа Елизова. Последний, как известно, был осужден за издание националистической газеты. По данным следователей, Елизов уехал из области, передав другу бразды правления ячейкой.

По ч. 4 ст. 111 УК РФ «умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное по мотивам национальной ненависти, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего» молодому человеку грозит от 5 до 15 лет лишения свободы. Предстанут ли перед судом соучастники преступления, не ясно. Как сообщили «АП» в Следственном управлении, материалы по ним выделены в отдельное производство и переданы в УВД. Однако уголовные дела в их отношении, по нашей информации, не возбуждены.

Национализм процветает

В ноябре прошлого года в Белогорске были задержаны два лидера большой группы скинхедов. На их счету убийства, разбои, грабежи жителей КНР, а также ближнего и дальнего зарубежья. Сейчас они находятся в СИЗО Благовещенска.