Работы по строительству пункта погрузки готовой продукции на финише.Работы по строительству пункта погрузки готовой продукции на финише.

Как Олекма готовится к долгожданному пуску, на выходных проверили губернатор Олег Кожемяко и министр природных ресурсов Юрий Привалов.

Экскурсию для руководителей области по первому в Приамурье металлургическому предприятию провел генеральный директор УК «Петропавловск» Сергей Ермоленко. Гости остались под впечатлением: в непроходимой тайге, в 34 километрах от бамовского поселка Олекма построен современный рудник, работающий по передовым технологиям. Причем некоторые применены впервые в России. «Аналогов этому производству в стране нет, масштабы предприятия не просто впечатляют — это серьезный задел на десятки лет», — признались руководители амурского правительства.

Сегодня на Куранахском титаномагнетитовом месторождении работает около двух тысяч человек — строители и коллектив самого рудника. Уже построены дробильно-сортировочный комплекс, включающий несколько цехов, вахтовый поселок с благоустроенными общежитиями, дороги, заканчивается строительство пункта погрузки готовой продукции, а также монтаж оборудования на обогатительной фабрике.

— Первую очередь мы запускаем в апреле, в течение квартала будут проходить пробный запуск, обкатка и отладка оборудования. В течение года мы планируем выполнить горных работ общим объемом более 3,5 миллиона кубометров, добыча руды по плану — 1,65 миллиона тонн. В планах — произвести более 561 тысячи тонн готового концентрата, — отмечает главный инженер ООО «Олекминский рудник» Сергей Вылегжанин.

В период кризиса, который для российской металлургии еще не окончен, главным потребителем олекминской продукции — титаномагнетитового и ильменитового концентратов — станет Китай. В 2009 году предприятие уже провело в КНР поставки нескольких партий концентрата, однако приостановило их после обвала цен.

— Не могу сказать, что сейчас цена нас очень радует, но, во всяком случае, она позволит руднику работать безубыточно, — заявил в одном из интервью «АП» председатель совета директоров управляющей компании «Петропавловск» Павел Масловский. — Когда ситуация на российском металлургическом рынке выправится, поставки продукции пойдут потребителям Дальнего Востока.

В том, что Олекминский рудник даст мощный толчок для развития металлургической промышленности, уверен министр природных ресурсов области Юрий Привалов.

— Пуск Олекминского рудника — очень важный шаг в развитии экономики не только Приамурья, но и всего Дальнего Востока, — считает руководитель амурского минприроды. — Продукция предприятия необходима и для судостроения в Комсомольске-на-Амуре, строительства нефтяных платформ и рыболовного флота в Приморье. Титан — ключевой продукт для авиастроения. Кроме того, кроме железа и титана, на Куранахском месторождении имеются и другие попутные компоненты, которые в дальнейшем могут иметь очень широкое применение, в частности, для лакокрасочной промышленности.

Правда, по словам Юрия Привалова, данная технология связана с применением природного газа, поэтому губернатор и правительство области будут ставить ряд вопросов перед федеральным центром по поводу газификации амурского севера.