Именное письмо премьер-министра вручили Галине Гончаровой.Именное письмо премьер-министра вручили Галине Гончаровой.

Квалифицированную помощь ему были готовы оказать в Новосибирском НИИ, но денег на поездку не хватало. С просьбой помочь сыну его мать обратилась в региональную общественную приемную Владимира Путина.

За полтора года работы в нашей области общественной приемной Путина амурчане только шесть раз получали от него именные письма, включая три последних. Хотя положительных результатов было гораздо больше: из 3,5 тысячи обращений граждан почти в 800 случаях проблема была решена.

— За время работы приемной на подпись премьер-министра было направлено 21 обращение, — отмечает руководитель региональной общественной приемной председателя партии «Единая Россия» В. В. Путина в Амурской области Елена Выдрова. — Мы отбираем наиболее острые, социально и экономически значимые для региона, характеризующие его. В частности, это проблемы семьи, материнства, обеспечение жильем молодых семей, ветеранов войны и т. д. Направить все жалобы в Москву невозможно, но все пришедшие к нам письма хранятся в единой базе, и при необходимости члены партии могут ознакомиться с ними.

Приятный сюрприз ждал вчера жителей Шимановска Галину Гончарову и ее сына Юрия. Женщину пригласили в Амурскую РОППП, чтобы вручить лично в руки ответ из столицы. Последние два года, как случилось несчастье с сыном — он попал в ДТП, Галина Дмитриевна живет на два города: в Шимановске у нее остался частный дом, а в Благовещенске она снимает комнату.

— За два года Юре сделали три серьезных операции, но улучшений не наблюдалось: появилось сильное искривление позвоночника, одна нога стала короче другой на 7 сантиметров, срочно требовалось протезирование тазобедренного сустава, — рассказывает Галина Гончарова. — Какие только пороги я не обивала, чтобы помочь сыну. Прошлой весной попала на прием к министру здравоохранения Юрию Максимову, благодаря его участию сыну пришел вызов в Новосибирский НИИ на операцию в конце октября.

По словам матери, это вселяло большие надежды, однако по состоянию здоровья молодой человек самостоятельно не мог добраться до клиники. А его группа инвалидности не предусматривала сопровождающего. И, отчаявшись найти деньги на дорогу, Галина Дмитриевна обратилась в общественную приемную Путина.

— Мы прониклись бедой и смогли помочь семье, — продолжает Елена Выдрова. — При содействии минсоцзащиты области и управления соцзащиты по Шимановску и Шимановскому району Гончаровой была оказана адресная социальная помощь в размере 30 тысяч рублей.

Еще 15 тысяч семье выделила Шимановская мэрия. Всего же проезд и месяц проживания в Новосибирске обошлись семье почти в 70 тысяч рублей. Зато сегодня Юрий продолжает учебу в Амурском педколледже, где учится на 3-м курсе и без «троек». Пока молодой человек ходит с тросточкой, впереди еще реабилитационный курс массажа, но уже сейчас его ноги ровные и одной длины.

Еще два ответа премьер-министра амурчанам, живущим вдалеке от областного центра, отправили почтой. Так, в семье Гилевых из поселка Тыгда Магдагачинского района проблема оказалось похожей — тоже инвалидность сына, которую приходилось периодически подтверждать. Кроме того, он нуждался в инвалидной коляс-ке, а приобрести ее семья была не в состоянии. По ходатайству региональной общественной приемной парню установили бессрочную вторую группу и направили инвалидную коляску.

Письмо Татьяны Станко, живущей на станции Кундур Архаринского района, касалось всех ее обитателей. 1 сентября 2008 года здесь была закрыта билетная касса, и сельчанам, чтобы приобрести билеты на проходящие поезда, приходилось ездить на соседнюю станцию за 60 километров. Татьяна Анатольевна просила Амурскую РОППП посодействовать в открытии билетной кассы.

Озвученную проблему, как и две первых, удалось решить. Причем значительную роль здесь сыграла личная позиция начальника Дальневосточного железнодорожного агентства по обслуживанию пассажиров Татьяны Душенковой. В итоге для работы на станции Кундур-Хабаровский был обучен билетный кассир, приобретены мебель, средства сохранности бланков строгого учета и оборудовано помещение в зале ожидания. С 21 августа прошлого года касса начала обслуживать пассажиров.

— Хочу отметить, что Амурская область богата женщинами, которые очень трепетно относятся к своим детям, — замечает Елена Выдрова. — Об этом говорят их обращения. И наверное, знак свыше, что последние ответы амурчанам за подписью премьер-министра пришли в канун Рождества, а мы вручаем адресатам в канун Крещения. Надеемся, что эти письма станут доброй весточкой в новом году, первой ступенькой и дальше понесут добро в семьи амурчан.