Как показал рейд, благовещенские предприниматели предпочитают соблюдать закон.Как показал рейд, благовещенские предприниматели предпочитают соблюдать закон.

Первая остановка — круглосуточный магазин «Пеликан» на улице Калинина. Под алкоголь здесь выделена огромная витрина, глаза разбегаются от известных и малоговорящих брендов. Сразу видно, популярность спиртного не падает. Горячительного здесь на любой вкус и кошелек — и за 90, и за 100 рублей, и за несколько тысяч целковых. Самая дешевая водка «Золотой нектар. Пчелка» 0,5 литра стоит 89 рублей, как объяснили в магазине, раньше она продавалась за 81 рубль.

— У нас около 100 видов водки, в том числе есть и местная. Узнали о новом законе из СМИ, сделали переоценку на 1 января, — отмечает генеральный директор ООО «Развитие» Наталья Тарасова.

Объект проверки был выбран не случайно. На «горячую линию» в правительстве области благовещенцы сообщили о том, что занижена цена на водку — не на пол-литру, а другого объема. Нагрянуть неожиданно, как это было когда-то, чиновники сейчас не могут. Внеплановые выездные проверки малого и среднего бизнеса с прошлого года запрещены. Контрольно-надзорные органы могут наведаться к условному нарушителю, лишь если идет речь об угрозе жизни и здоровью человека, причинении вреда окружающей среде, согласовав с прокуратурой. После пожара в Перми стало понятно, что в некоторых случаях «государево око» ослаблять нельзя. Поправки в 365-й федеральный закон, принятые 27 декабря, дали право властям субъектов проводить внеплановые рейды по контролю за выполнением поручений Президента и Правительства РФ, в том числе по соблюдению стоимости алкоголя. Правда, проверяющие должны за 24 часа уведомить предпринимателя о своем визите. Естественно, к приезду чиновников ценники были добросовестно переписаны.

— Сейчас все исправлено, все розничные цены установлены правильно, в том числе и в перерасчете на объемы литр, 0,25, 0,75 литра, — внимательно изучив ценники и произведя калькуляцию, выносит вердикт Наталья Черных, начальник отдела лицензирования областного министерства внешне-экономических связей, труда и потребительского рынка.

Следующий наш пункт — расположенный по соседству дискаунтер «Кэш энд кэрри». «Беленькой» по минимальной цене мы не нашли, из водки так называемого экономкласса только «Кедровая» за 92 рубля, и «Хлебная» за 93. Нарушений выявлено не было. Последний на вчерашний день адрес, куда мы наведались с проверкой, — дискаунтер «Прима» по улице Ленина, также не принес сенсаций. На витрине более 60 наименований водки, самая дешевая из которых оказалась за 92 рубля. «Еще в декабре оптовики принесли письма об установлении минимальной розничной цены на водочную продукцию, долго пересчитывать и переделывать ценники не пришлось — у нас раньше самая дешевая пол-литра стоила 90 рублей», — призналась корреспонденту «АП» директор Марина Орел.

Предпринимателям, которые не впишутся в «водочный минимум», грозит штраф. Для юридических лиц (а с 2006 года продавать в розницу алкоголь имеют право только они) он составит от 40 до 50 тысяч рублей. Также у министерства внешнеэкономических связей, труда и потребительского рынка есть право вынести предписание. Если организация не реагирует и на это, то чиновники могут при-остановить, а затем и аннулировать лицензию на реализацию горячительного.

Предположение журналиста «АП», не смогут ли продавцы обойти закон и просто «переписать» ценники на всю водку до 89 рублей, в том числе и на нелегальную, чиновники подвергли сомнению. По их словам, ситуация в области достаточно благополучная и в магазинах мы такой товар не встретим. В 2009 году не выявлено ни одной крупной партии алкогольной продукции, не соответствующей требованиям безопасности.

— Нелегальный рынок занимает скрытую позицию — это торговля с рук, дома, в магазинах нарушения не просматриваются, предприниматели имеют лицензии на розничную продажу, — пояснила Наталья Ивановна. — Кроме того, на алкогольную продукцию есть сопроводительные документы, удостоверения качества. В них содержатся все сведения об изготовителе, дата разлива, параметры качества соответствия.

Памятка потребителю

0,5 литра водки должно стоить в рознице не менее 89 рублей;

0,75 литра — 133,50 рубля,

0,25 литра — 44,50 рубля,

1 литр — 178 рублей.

44-02-75 — по этому телефону министерства внешнеэкономических связей, труда и потребительского рынка вы можете сообщить о продаже водки дешевле установленного минимума.

Для того чтобы «на глаз» оценить, легальную ли алкогольную продукцию вы покупаете, в первую очередь посмотрите, есть ли на ней федеральная марка, знаки соответствия, изучите этикетку. Кроме того, помните: потребитель имеет право попросить у продавцов один из документов — сертификат, декларацию (алкоголь сейчас тоже декларируется) или их копии, либо товаротранспортные документы. В магазине на выбор должны представить покупателю документ, подтверждающий качество и безопасность водки.