Презентация выставки завершилась фотосессией с тигриным баннером.Презентация выставки завершилась фотосессией с тигриным баннером.

На презентацию были приглашены самые активные участники конкурса — ученики 2-го и 4-го классов благовещенской гимназии № 25. Сегодня библиотека ждет в гости второклассников школы № 12, а завтра — представителей 4-й и 15-й городских школ. Напомним, что в канун года Тигра, который экологи решили посвятить защите редкой краснокнижной кошки, обитающей в уссурийской тайге, «Амурская правда» объявила конкурс детских рисунков, стихов и сказок, а также провела экологическую викторину.

В редакцию пришло порядка 600 писем изо всех уголков Амурской области, от села Новоспасск Архаринского района до Стойбы Селемджинского. Нас порадовал тот факт, что многие дети отвечали на вопросы и рисовали тигров целыми классами, а порой — целыми школами. Так, особо отличились в этом плане Чигиринская школа Благовещенского района и школа № 7 поселка Прогресс, приславшие рекордное количество работ. Также было приятно отметить, что викторина «Амурский тигр — наш зверь» стала для многих участников по-настоящему семейным делом, в котором приняли участие не только мамы и папы, но даже бабушки и дедушки.

К сожалению, невозможно собрать всех участников конкурса вместе, чтобы сказать им спасибо. Поэтому мы приняли решение пригласить наиболее активных из тех, кто живет в Благовещенске, на презентацию выставки, а иногородним коллективным участникам отправить по почте благодарственные письма от «Амурской правды».

Вчера школьников, пришедших в библиотеку, в одном из залов встречал — кто бы вы думали? — очень красивый и совсем не свирепый амурский тигр. Его помощница Маша провела с ребятами конкурсы, проверила, что они знают об амурском тигре, а потом предложила юным благовещенцам оставить свои пожелания полосатому хищнику на баннере с тигренком и символикой Всемирного фонда дикой природы. Ребята с энтузиазмом поучаствовали в тигрином марафоне, предложенном WWF и посвященном году Тигра. Идею этого марафона поддержали 15 заповедников и 3 национальных парка юга Дальнего Востока — Приморского и Хабаровского краев, а также Амурской области, то есть непосредственно тех мест, где постоянно обитает или куда заходит амурский тигр.

«Тигр, я хочу, чтобы ты жил!», «Желаю, чтобы на тебя никто не охотился», «Хочу, чтобы никто не убивал тигров», «Ешь больше мяса и не пей из лужи». Такие пожелания амурскому тигру написали благовещенские школьники.

Студенты БГПУ Маша Никулина и Александр Раков, представители природоохранной дружины «Барс», объяснили ребятам, что именно от людей, живущих рядом с этим редким краснокнижным животным, во многом зависит его настоящее и будущее. Задача человека — сохранить дом тигра, а именно — кедрово-широколиственные леса, которые сегодня активно вырубаются.

Работники областной детской библиотеки, предоставившие площади для экспонирования рисунков, не остались в стороне и оформили в читальном зале свою тигриную выставку, на которой разместили книги и публикации о полосатом хищнике из фондов библиотеки.

Так что теперь юные читатели могут и полюбоваться рисунками, и узнать немало полезного о тиграх.

Как заметила одна из победительниц нашего конкурса в номинации «Полосатые строчки» четвероклассница Даша Волкова из Чигиринской школы, тигров нужно беречь, чтобы с ними не случилось такой же трагедии, как с динозаврами.