Татьяна Ивахина стала вице-чемпионкой Дальнего Востока.Татьяна Ивахина стала вице-чемпионкой Дальнего Востока.

Прибавка легкоатлетов

В минувшие выходные они еще на год продлили чемпионские полномочия в своих коронных легкоатлетических номинациях.

На этот раз багаж наших легкоатлетов с медалями высшего достоинства потяжелел ровно вдвое. Прибавку обеспечили спортсмены из Благовещенска. Бронзовый призер IV летней спартакиады учащихся России Артем Примак дальше всех прыгнул в длину, Евгений Коломыцын победил в споре «кузнечиков», а Сергей Ефименко показал лучший результат в толкании ядра.

На чемпионате Дальневосточного федерального округа по настольному теннису во Владивостоке амурчане удостоены четырех медалей. Три из них завоевала 17-летняя благовещенская теннисистка Татьяна Ивахина.

Как и год назад, она стала вице-чемпионкой Дальнего Востока в личном первенстве. В решающей встрече за «золото» юная спортсменка уступила мастеру спорта из Владивостока Евгении Мугурдумовой.

— Папа и я довольны вторым местом, — сказала Татьяна. — Ведь я играла не в своей возрастной группе, а со взрослыми соперницами. Женя старше и опытнее меня. Сейчас все мои мысли о Кстово, где через неделю начнется ТОП-12 — турнир 12 сильнейших девушек России. По его результатам будет сформирована сборная страны. В прошлом году я в нее попала, хочется попасть и в этом.

На чемпионате во Владивостоке Татьяна Ивахина также завоевала «серебро» в соревнованиях смешанных пар и «бронзу» в споре женских дуэтов. Приятный для нас сюрприз зафиксирован в командных соревнованиях среди мужчин: амурская сборная, составленная из школьников, завоевала третье призовое место. Отличились Андрей Мухортов из Новобурейского, Владислав Гусев и Павел Бреднев из Благовещенска.

Резвые карты

ступили в единственных домашних соревнованиях: Кубке и первенстве Дальневосточного федерального округа по картингу. Зимой на картах в регионе гоняют лишь наши гонщики и приморские, они и разыграли между собой в прошедшие субботу — воскресенье на Чигиринском водохранилище три комплекта медалей.

Взрослые картингисты боролись на первом этапе кубка ДФО на машинах класса «Е». Уверенную победу одержал благовещенский мастер спорта Алексей Ломов, выигравший все пять заездов. Сергей Бридня из Владивостока занял второе место, а на третьем еще один амурчанин — Дмитрий Бурвин из Белогорска. В командном зачете победил благовещенский «Амур», за который выступали Алексей Ломов, Владимир Чупров и самый старший участник чигиринских ледовых сражений — 45-летний Виктор Чернавин.

Белогорец Дмитрий Ляхович показал лучший результат в юношеском первенстве на картах «Пионер». В классе «Юниор» бронзовой награды удостоен Николай Савинок из Благовещенска.

— Порадовала массовость соревнований: в них участвовали 20 взрослых спортсменов и 16 юношей и юниоров, — сказал после церемонии награждения ведущий специалист Амурской региональной общественной организации РОСТО (ДОСААФ) Юрий Кочубеев. — Приятно, что в зимнем картинге мы продолжаем удерживать лидирующие позиции в регионе.

У боксеров катастрофа

Самые ощутимые фиаско амурчане потерпели в Биробиджане и Красноярске. В столице Еврейской автономии проходило первенство ДФО среди юниоров по боксу.

Для шести амурских боксеров из девяти первый выход на ринг стал и последним. Студенты Благовещенского техникума физической культуры Артем Гриб и Марк Ковалев, а также их земляк — школьник Оганез Нахатакян — проиграли в третьем круге первенства.

Этот результат позволил им вернуться домой с бронзовыми наградами.

— В общем-то мы рассчитывали на два первых места, — прокомментировал старший тренер сборной области по боксу Геннадий Переверзев. — Увы, наши надежды не оправдались. То ли ребята соперников недооценили, то ли еще что, не знаю. Честно говоря, мы на юниорской зоне давно не блистали. Но чтобы даже «серебра» не взять — это катастрофа.

На всероссийский турнир по вольной борьбе в Красноярск отправились шесть благовещенских борцов и борчих.

Главные надежды наставников были связаны с Оксаной Прокопивой — призером Кубка России 2006 года. Однако она проиграла уже в первой схватке. Причину поражения назвал тренер областной спортшколы олимпийского резерва Руслан Мухамединов:

— Три года Оксана боролась только на областных соревнованиях: не находилось средств на ее командирование на серьезные турниры. Это не могло не сказаться на ее выступлении в Красноярске.

Не намного лучше отборолись мужчины. Дальше всех по турнирной дистанции прошагал благовещенец Дмитрий Сергеев, споткнувшийся на третьем сопернике. В итоге занял место во второй десятке.

— Другого результата трудно было ожидать, — сообщил по телефону представитель амурской команды Владимир Ким. — Турнир по составу очень сильный, а мы повезли на него молодых перспективных, но совсем необстрелянных в крупных соревнованиях борцов.