Министра обороны в ДВВКУ встречали впервые за последние 40 лет.Министра обороны в ДВВКУ встречали впервые за последние 40 лет.

Несмотря на то что журналистов к особоохраняемой персоне не допустили, «АП» проследила за перемещениями министра и узнала главные итоги визита.

Визит высокопоставленного военного чиновника проходил под грифом «совершенно секретно»: несколько раз менялись дата и время прилета, график работы. Как стало известно «АП», министры обороны не приезжали в приграничный Благовещенск последние 40 лет.

В 10.55 по местному времени самолет Ил-62, на борту которого находились сам министр, начальник генштаба, начальник тыла вооруженных сил РФ, главком ВВС, главком Военно-морского флота и другие высокопоставленные лица, приземлился в аэропорту Благовещенска. Командующий дальневосточным военным округом прибыл в Приамурье днем раньше. Делегацию встречали губернатор Олег Кожемяко и руководители силовых структур.

После длительного перелета небольшая остановка в гостинице «Глория» — и через 30 минут министерский кортеж из 27 машин прибыл на территорию военного училища. После краткого приветствия начальника ДВВКУ Владимира Грызлова делегация отправилась изучать объекты: столовую, учебный корпус, клуб, специальный факультет, где учатся иностранцы.

— Цель визита министра обороны — не сокращение или ликвидация училища, а знакомство с военным учебным объектом, — уверил «АП» заместитель начальника ДВВКУ полковник Сергей Галушка. — Так как поездка министра рабочая, то никаких показательных мероприятий мы не устраивали. Анатолия Эдуардовича в первую очередь интересовала учебная и материальная база училища. Он посмотрел процесс обучения, посетил несколько военных кафедр, спортивный и тренажерный залы, казармы. От комментариев воздерживался. Заместители министра делали замечания по фактическому состоянию, что-то похвалили, где-то отметили недостатки и высказали свои пожелания. Наша задача была показать и доложить, а его — посмотреть, заслушать, оценить.

Далее на пути следования военной делегации были кадетская школа-интернат и военный городок в Моховой пади.

— Можно сказать, что наше учреждение вчера приняло боевое крещение, — уточнил директор кадетской школы-интерната полковник Андрей Солодуха. — Министр обороны тщательно осмотрел учебные классы, хозблок и спальни. Он интересовался порядком набора детей, обучением, воспитанием и полевой подготовкой будущего военного поколения. В целом его оценка была положительной. По крайней мере ни от министра, ни от высшего военного руководства замечаний на этот счет не поступило. Восхищение вызвали наш актовый зал и белый рояль. Когда Анатолию Эдуардовичу доложили, что в школе будет сформирован духовой оркестр, он похвалил: «Молодцы!». Я считаю, что это высокая оценка.

В ходе визита обсуждался вопрос и о смене статуса кадетской школы-интерната: будет ли он передан в ведение Минобороны и переименован в Президентский кадетский корпус. Это решение теперь зависит от Сердюкова.Подробности визита читайте в завтрашнем номере «АП».