Каждые выходные центр посещали до 10 тысяч человек.Каждые выходные центр посещали до 10 тысяч человек.

В декабре прошлого года прокуратура провела проверку центра, выявив около 90 нарушений правил пожарной безопасности, угрожающих жизни и здоровью людей. Постановлением Благовещенского горсуда 31 декабря комплекс закрыли до вынесения судебного решения. Как получилось так, что в «недостроенном» здании работали торговые павильоны, супермаркеты и детский развлекательный центр, выяснял корреспондент «АП».

Детский магазин на стройке?

Прокурорская проверка торгово-развлекательного комплекса «Реал», что напротив ВДНХ, дала неожиданные результаты: он работал год, формально являясь «объектом незавершенного строительства».

— В ходе проверки мы выявили в здании многочисленные нарушения требований пожарной безопасности, — рассказала «АП» зампрокурора Благовещенска Галина Осипова. — Среди них есть легкоустранимые: например, завален или захламлен аварийный выход. А есть такие, устранение которых потребует времени и затрат. Как только хозяева приведут здание в соответствие с правилами пожарной безопасности, у нас претензии исчезнут.

По итогам проверки прокурор Благовещенска обратился в городской суд с требованием закрыть «Реал» до устранения нарушений. Первое заседание по делу назначили на конец января. Но до этого момента внявший прокурору суд постановил «заморозить» работу комплекса и подземной стоянки. Специалисты утверждают: не дай бог, загорись здание, к нему было бы сложно подъехать пожарным машинам, возникли бы проблемы с эвакуацией. При этом амурское управление Госпожнадзора к этому объекту отношения не имеет по причине его «недостроенности».

— Госпожнадзор проверки на строящихся объектах не проводит — это не наша компетенция, — комментирует и. о. начальника управления Госпожнадзора по Амурской области Сергей Чебыкин. — Мы здание принимаем и вносим в свой перечень, когда есть разрешение на ввод в эксплуатацию. Пожарный надзор в первом случае осуществляется в рамках строительного надзора.

Кто за объект отвечает

Реальное отношение к «Реалу» имеет инспекция государственного строительного надзора Амурской области. Комиссия этого ведомства, которая и должна вынести вердикт по эксплуатации здания, трехэтажного красавца из стекла и бетона «в глаза не видела» — то есть не принимала. Механизм действия здесь такой: застройщик сообщает в инспекцию, что заканчивает строительство, специалисты Госстройнадзора проверяют объект на соответствие проектной документации, требованиям безопасности и технических рег-ламентов. Как выяснила «АП», заключения о соответствии специалисты Госстройнадзора хозяевам комплекса не давали. Несмотря на это, владельцы здания (по данным прокуратуры, оно записано на частное лицо — Галину Ситникову) с января прошлого года начали сдавать торговые площади предпринимателям. В итоге в центре разместились и спокойно работали отделы мебели, стройматериалов, цветов, продуктовый и детский супермаркеты, развлекательный комплекс для малышей. Всего 9 индивидуальных предпринимателей и два ООО.

Не совсем спокойно, правда, жилось хозяевам комплекса. С начала строительства их несколько раз штрафовал Госстройнадзор за нарушение строительных норм. Но, по данным благовещенской прокуратуры, лишь один-единственный раз — за самовольную эксплуатацию, и то на 500 рублей. Оперативно прокомментировать сложившуюся ситуацию в инспекции не смогли. «АП» направила в инстанцию официальный запрос, ответа на который мы ждем в ближайшие дни.

Есть данные, что накануне прокурорской проверки в Госстройнадзоре собирались в очередной раз привлечь нерадивых застройщиков к ответу в виде штрафа. Но все меры, испробованные ведомством, к требуемым результатам не привели — многочисленные нарушения так и остались неустраненными. В прокуратуре Благовещенска не исключают, что теперь меры уже по отношению к инспекции предпримут они.

— Прокуратура не может проверять все объекты — мы обычно работаем по обращениям граждан и по информации от контрольных органов, — объясняет Галина Осипова. — Госстройнадзор нам информации о нарушениях не предоставил. Инспекции нужно было обратиться к нам, после того как принятые ими меры результата не дали. Они не выполнили свои полномочия, и мы будем на это реагировать.

Без вины пострадавшие

Сейчас на здании «Реала» одиноко висит листик с сообщением, что центр не работает по техническим причинам. Покупатели, спешащие к магазину, дергают ручку супермаркета и недоуменно отходят. От «технических причин» пострадали, прежде всего, они. «Реал» потребительским вниманием обделен не был: за выходные через комплекс в общей сложности проходили до 10 тысяч посетителей. Продавцы в расположившемся через дорогу от торгового центра магазине закрытием центра недовольны:

— Это недорогой был магазин. Мы продукты домой покупали. Для детей много было всего. Мы против закрытия, — делятся они доводами.

Против закрытия, само собой, и арендаторы площадей. Они оказались без вины пострадавшие.

— Мы возмущены, конечно, но ничего сделать не можем, — признался «АП» один из арендаторов. — Пока мы в простое и несем убытки. Подождем до конца месяца — владельцы обещали устранить нарушения. Если центр откроют позже чем через месяц, будем искать новую площадку. Мы заплатили за аренду за январь, но эти деньги не потеряются — пойдут в счет следующего месяца.

Владелец «Реала»: «Своей вины не отрицаю, но и органы не правы»

То, что центр работал без разрешения на эксплуатацию и с нарушениями правил пожарной безопасности, один из учредителей «Реала» признает. Но считает участие в прокурорской проверке службы Госпожнадзора нарушением законодательства.

— Никто, кроме Госстройнадзора, нас проверять не имеет права. А они свою работу делали, просто мы не устранили вовремя все нарушения, — прокомментировал ситуацию собственник здания. — В списке очень много нарушений, которые устраняются за полчаса и реальной угрозы жизни посетителей не представляют. Зачем нужно было до рассмотрения дела закрывать центр? В итоге пострадали покупатели. Дешевого продуктового супермаркета лишились жители всего района. Очень популярен был детский комплекс развлечений, который теперь тоже в простое.

Владелец надеется привести «Реал» в соответствие с требованиями прокуратуры до первого судебного заседания. Сейчас в «замершем» центре идут работы по устранению нарушений. На завтра запланирована проверка торгового центра специалистами Госстройнадзора. Персонал, по словам собственника комплекса, никто не увольнял: людей отправили в вынужденный отпуск.