— То, что сокращение коснется всех служб, мы не сомневаемся, — рассказал вчера на пресс-конференции заместитель начальника управления по работе с личным составом УВД по Амурской области полковник милиции Анатолий Кушнерик. — Как конкретно оно будет проходить, мы пока не знаем: никаких нормативных документов по сокращению штата к нам еще не поступало. Но уже сегодня я могу сказать, что подходить к этому нужно дифференцированно, сокращать все подразделения на 20 процентов не будем: где-то штат уменьшится, предположим, на 5 процентов, где-то на 25. Тем более что у нас есть службы, где дефицит людей ощущается постоянно: ППС, ДПС ГИБДД. Сокращать эти подразделения было бы по крайней мере неправильно.

Не останутся без работы и студенты специализированных вузов МВД, которые заканчивают учебу в этом году, успокоил будущих милиционеров Анатолий Кушнерик, вакансии для них в амурской милиции найдутся.

Меньше убийц, но больше мошенников

Между тем, как показывают итоги прошедшего года, криминальная обстановка в Приамурье остается стабильно напряженной, хотя снижение по некоторым серьезным показателям есть.

— В Приамурье в 2009 году произошло 19 тысяч 891 преступление, что на 7,7 процента ниже показателя прошлого года, — подсчитал заместитель начальника УВД по Амурской области по экономической бе-зопасности полковник милиции Сергей Боженко. — Почти на 20 процентов стало меньше таких тяжких преступлений, как убийство и покушение на него, а вот число изнасилований и мошенничеств в области увеличилось на 20,5 и 24,6 процента соответственно.

Но борьба с преступностью ведется постоянно. Так, в 2009 году в Свободном сотрудники милиции обезвредили группу мошенников, которые при содействии кредитных экспертов нескольких банков на протяжении двух лет обманывали доверчивых горожан. Мошенники прикарманивали деньги, взятые свободненцами в качестве потребительских кредитов. Ущерб от деятельности этой преступной группы составил семь миллионов рублей. В декабре прошлого года уголовное дело направлено в суд. Злодеям вменяется 22 эпизода мошеннической деятельности.

Похищение детей

Наступивший год ознаменовался новым видом преступ-ления, который раньше на амурской земле практически не встречался, — похищением детей. На прошлой неделе мужчина забрал свою пятилетнюю дочь из детского сада в Белогорье и исчез вместе с ребенком в неизвестном направлении.

— Конфликт в этой семье продолжался достаточно давно, — рассказал начальник отдела организации деятельности участковых уполномоченных и ПДН милиции общественной безопасности Алексей Худюков. — Отец девочки за несколько недель до ЧП написал заявление о том, что его бывшая гражданская супруга избивает малышку. Однако проверка это не подтвердила. Мы поговорили с папой, но, видимо, недостаточно, потому что в минувший четверг он ворвался в детский сад, забрал пятилетнюю дочь и исчез вместе с малышкой. Сейчас их поисками занимаются сотрудники УВД Благовещенска.