На их месте мог быть каждый

Все случилось в 19 часов 15 минут по местному времени. Патрульный автомобиль «Лада-Приора», в котором находились два наших спецназовца и сотрудник ингушского республиканского ГИБДД, был обстрелян на 588-м километре федеральной автомобильной дороги «Кавказ» в районе села Гази-Юрт Назрановского района. Бандиты обогнали машину сопровождения и расстреляли бойцов в упор. Павел и Евгений получили смертельные ранения в голову. Водителю-ингушу повезло — ему пули прошили ногу, но остался жить.

Следственным комитетом возбуждено уголовное дело по статьям 317 и 222 Уголовного кодекса «посягательство на жизнь сотрудников правоохранительного органа» и «незаконный оборот оружия». Преступники, которые предположительно скрылись на автомобиле ВАЗ-2109, пока не задержаны.

Руководству ОМСН все стало известно в ночь с пятницы на субботу. Утром о случившемся сообщили женам погибших — они живут в Благовещенске. Страшная весть полетела в Песчаноозерку Октябрьского района, где живут престарелые родители Евгения Байлова, и Магдагачи — там у Паши Мосягина остались мама и бабушка.

— Они такие разные, — говорят о погибших бойцы. — Женя — всегда тихий и скромный, а Паша — весельчак, балагур. Нам их не будет хватать. Главное, что связало их навсегда, — это молодость и смерь. Евгению Байлову было 33 года, Паше — всего 27. Оба счастливо женаты, у них подрастают маленькие сыновья.

«Мама, это наша профессия!»

В отряде уже стали формироваться родственные династии. У погибшего капитана милиции Мосягина здесь служат два брата. Первым в ОМСН пришел Тимофей Цвиликов, по его примеру спецназовцами стали младший брат Павел и двоюродный — Василий Глазов. Сегодня им особенно тяжело, пришлось выполнить недобрую миссию — принести злую весть в родной дом, в Магдагачи, где проживают бабушка и мама.

Война в судьбе этой женщины продолжается вот уже почти 15 лет. Старший сын Тимофей два раза был в Чечне еще во время первой чеченской кампании. Младшего Пашу призвали в армию сразу со школьной скамьи — ему только исполнилось 18 лет. Военкомат давал отсрочку до осени, но Паша пошел в спецназ, где служил и Тимофей. И вслед за братом попал в Чечню. Служил в спецназе Главного разведуправления — ГРУ.

Стоит ли говорить, что пережила мать, пока ее дети были на волоске от смерти? Раиса Николаевна перенесла инфаркт, а похудела так, что весила всего 47 килограммов.

— Нервы сдали — тоска была такая, что не могла жить. Совсем расклеилась. Когда вернулся Павлик, он сказал: «Мама, ребята там гибнут, а мы здесь, с тобой. Понимаешь, это наша профессия, а ты — наша мама и должна это понять». Он сказал это с такой болью, — вспоминает Раиса Николаевна Цвиликова, — что я тогда для себя решила: никогда больше не показывать сыновьям свои переживания.

И сегодня мать погибшего собровца держится, насколько хватает ее сил.

Эта командировка у обоих была пятой по счету — стала последней. В отряде удручающая тишина. Считается, что эмоции боевым офицерам не к лицу. Но что стоит сдержать слезы! Это так больно и тяжело терять друзей — настоящих, проверенных жизнью и боем, кто не предаст и не будет прятаться за твоей спиной. Все понимают: на их месте мог быть каждый.

— Это были такие надежные ребята, — сгоряча махнул рукой заместитель командира отряда Сергей Мулин. — С такими в разведку пошел бы каждый!

Мнение

Илез Нальгиев, постоянный представитель республики Ингушетии в Амурской области

У беды и у террора нет национальности

Не проходит и дня, чтобы в информационных сводках из Ингушетии не сообщалось о погибших и раненых. На особом счету у террористов — сотрудники МВД. В тот же вечер, 15 января, в Назрановском районе подверглись обстрелу еще несколько милиционеров.

Буквально через 15 минут после первого инцидента с нашими спецназовцами пролилась кровь в селении Плиево. Схема схожая: преступник, находившийся в автомобиле, открыл огонь по машине, за рулем которой был старший оперуполномоченный по особо важным делам отдела собственной безопасности министерства внутренних дел Ингушетии. Офицер ранен, еще один пассажир погиб на месте. А еще через 40 минут уже в Назрани из гранатомета был обстрелян милицейский УАЗ с четырьмя сотрудниками отдельного батальона ППС МВД по Ингушетии. Автомобиль, в котором сидели милиционеры, стоял напротив входа в святое для любого мусульманина место — центральную городскую мечеть. Но бандитов это не остановило. В результате нападения трое силовиков получили минно-взрывные травмы различной степени тяжести и сейчас находятся в больнице.

«АП» стал известен любопытный факт: 37 лет назад в эти январские дни в Грозном начался исторический митинг с требованием восстановления прав репрессированного ингушского народа, который был жестко разогнан при помощи милицейских дубинок и брандспойтов. Не этим ли вызвана такая активность террористов, которые буквально залили кровью Назрановский район? Этот вопрос мы задали постоянному представителю республики Ингушетии в Амурской области.

— Не думаю, что эти события надо связывать между собой. В одном случае свои права отстаивал целый народ, а сегодня чинят расправу с представителями правопорядка отдельные преступники, зомбированные идеями сепаратизма и экстремизма, — считает Илез Нальгиев. — От имени представительства республики Ингушетии, всего ингушского народа приношу искрение соболезнования родителям, семьям погибших и личному составу отряда милиции специального назначения. Мне самому очень близка эта боль. Ведь я родился Назрани, неподалеку от того места, где погибли ребята. Бандиты, которые их расстреляли, далеки от ингушского народа. Под их пули попадают все сотрудники правоохранительных органов — и русские, и ингуши.

Семья Нальгиевых в 2006 году тоже понесла страшную потерю: бандиты расстреляли в упор машину двоюродного брата Илеза Багаудиновича — командира отряда республиканского ОМОНа подполковника милиции Мусу Нальгиева вместе с тремя его детьми.

— За рулем сидел мой родной брат, и он тоже погиб. У беды и у террора нет национальности. Сам я давно стал амурчанином — окончил школу в поселке Октябрьский Зейского района, затем Благовещенский технологический институт. Здесь живет моя семья. Поэтому боль амурчан я понимаю. По указу президента Ингушетии в октябре прошлого года в области открыто представительство. Оно будет действовать до конца 2010-го. Главные наши задачи — развитие дружеских отношений между властями Амурской области и Ингушетии, проведение совместных культурных мероприятий, духовно-нравственное воспитание выходцев из республики и противодействие сепаратизму и экстремизму. Наше представительство будет уделять особое внимание детям и семьям погибших в Ингушетии спецназовцев. Вечная им память.

Помощь

Все, кто готов оказать помощь семьям погибших, могут перечислять деньги на счета:

Мосягина Татьяна Сергеевна

Сбербанк России № 8636/00115 Филиал АКСБ РФ,

счет № 42307.810.1.0300.0944450

Амурская область, г. Благовещенск, ул. Калинина, д. 76.

Байлова Оксана Валерьевна

Сбербанк России № 8636/00050 Филиал АКСБ РФ,

счет № 42305.810.0.0300.0552902

Амурская область, г. Благовещенск, ул. 50 лет Октября, д. 6а.