Само же пребывание высокопоставленного гостя на пограничной территории проходило под грифом «совершенно секретно». Однако корреспонденты «АП» выведали некоторые военные тайны.

Впервые за 40 лет

Министра обороны в Амурской области ждали еще на прошлой неделе, однако планы гостя постоянно менялись. Дата приезда стала известна за сутки. Самолет министра приземлился в аэропорту Благовещенска 19 января в православный праздник Крещения.

Вместе с Сердюковым в Приамурье прибыли начальник генштаба, начальник тыла вооруженных сил РФ, главком ВВС, главком Военно-морского флота и другие высокопоставленные лица. Командующий дальневосточным военным округом прибыл в Приамурье днем раньше. Делегацию встречали губернатор Олег Кожемяко и руководители силовых структур.

Для знакомства с Амурской областью Сердюков выделил несколько часов, однако, уже находясь в регионе, глава Минобороны внес изменения в план своей работы и продлил визит. Программа пребывания держалась строго в секрете, в итоге боевое крещение приняли Дальневосточное военное училище, ряд расположений Благовещенского гарнизона, военный госпиталь, кадетская школа-интернат и подсобное хозяйство, расположенное в селе Семиозерка Ивановского района, которое снабжает армию молочной продукцией.

ДВВКУ обновит историю

Уже через час после прилета министр отправился в ДВВКУ, где ознакомился с учебной и материально-технической базой военного вуза.

— ДВВКУ впервые за 40 лет принимало министра обороны, — рассказал «АП» начальник училища Владимир Грызлов. — Последний раз 2 сентября 1970 года сюда приезжал маршал Советского Союза Андрей Гречко. Несомненно, этот визит войдет в историю военного училища.

Пробыв здесь чуть больше часа, Анатолий Сердюков побывал на кафедрах тактики, вооружения и эксплуатации боевых машин. Посетил специальный факультет, где обучаются иностранцы, спортивный зал и столовую.

— В целом оценка министра была положительной. Особых замечаний не было сделано, — отметил Владимир Грызлов. — Анатолий Сердюков распорядился в недельные сроки подсчитать, сколько денег нужно для развития материально-технической базы училища, реконструкции столовой и общежития, строительства скалодрома. Никаких сомнений: Дальневосточное военное училище будет жить, развиваться и растить новые кадры.

Кадетов станет больше

Затем министр обороны в сопровождении губернатора области и командующего войсками округа отправился в кадетскую школу-интернат. Она распахнет свои двери для подростков 1 сентября 2010 года — в ней будет обучаться 240 ребят. По словам руководства, приоритетом при поступлении будут пользоваться дети, чьи родители работают в силовых структурах или погибли, исполняя свой служебный долг. Кроме того, шанс стать кадетом получат ребята, родители которых проходят армейскую службу, сироты либо опекаемые, а также дети из неполных семей. Для них обучение и проживание будет бесплатным.

После осмотра школы-интерната министр обороны выяснил порядок набора учащихся, особенности обучения и воспитания подрастающих защитников отечества.

Как рассказал директор учебного заведения Андрей Солодуха, военная делегация высоко оценила готовность школы к приему детей. После чего возник вопрос о создании на территории Приамурья единственного на Дальнем Востоке Президентского кадетского корпуса.

Однако уже созданная в школе-интернате учебно-материальная база недостаточно мощна для подобного учреждения — здесь могут обучаться всего лишь 240 подростков, тогда как в Президентском кадетском корпусе воспитанников должно быть не менее 800, и набираться они будут со всего Дальневосточного федерального округа.

Вместе с тем прозвучало предложение создать Президентский кадетский корпус на территории бывшего танкового училища. Поэтому, возможно, в будущем в Благовещенске откроются сразу две кадетские школы: федеральная и региональная.

— Решение этого вопроса зависит от губернатора Олега Кожемяко и самого Анатолия Сердюкова, — уточнил министр образования Сергей Степанов. — Пока же мы показали учебные классы, спальни и спортивный зал и получили высокую оценку от министра обороны и от командующего Дальневосточным округом. Присутствующие отметили высокую готовность к приему детей. Условия нашей школы-интерната полностью соответствуют подобным учебным заведениям. Набор в кадетскую школу начнется, как и планировалось раньше, в июле, учебные занятия — в сентябре.

— Восхищение вызвали наш актовый зал и белый рояль. Когда Анатолию Эдуардовичу доложили, что в школе будет сформирован духовой оркестр, он похвалил: «Молодцы!». Я считаю, что это высокая оценка, — добавил директор кадетской школы-интерната полковник Андрей Солодуха.

По установленному плану федеральный чиновник должен был покинуть наш регион в 15 часов и вылететь из Благовещенска во Владивосток. Однако планы Анатолия Эдуардовича во время его пребывания на отдаленном рубеже существенно изменились, и уже около 23 часов он выехал в Белогорск, а уже потом вылетел в Приморье.

Мед для министра

К приезду министра обороны тщательно готовились не только военнослужащие. Коллектив ресторана «Ани» также целый день находился в «боевой» готовности.

Как сообщили «АП» в администрации заведения, «военный» обед прошел по-походному, за 20 минут. Почетные гости заказали блюда русской и армянской кухни, а также овощи, фрукты и морепродукты. Кстати, многие из высокопоставленных чиновников придерживались поста. «Анатолий Сердюков очень удивился, когда мы подали мед в сотах, — рассказал один из официантов. — Сначала он не поверил, что в холодной Амурской области производят такой продукт и есть пчеловодческие хозяйства. Также гости отметили, что у нас очень вкусное натуральное молоко».

Возрастная категория материалов: 18+