История благовещенской семьи напоминает запутанный детектив.История благовещенской семьи напоминает запутанный детектив.

Как оказалось, отец за время долгого отсутствия подарил свою долю в совместной двухкомнатной квартире незнакомой девушке по имени Рита.

Дочь уверена, что факт дарения был осуществлен обманным путем, а самого спившегося благовещенца силой удерживали на ферме («Ромненский раб», «АП» за 14 января). Екатерина обратилась с заявлением в милицию, но там, по ее словам, не нашли состава преступления ни по факту похищения человека, ни по факту мошенничества. По просьбе родственников «АП» начала свое независимое расследование. Публикуем сегодня вторую часть материала под названием «Cемейка Адамс».

Футбол с комментарием

Первым делом мы попытались получить комментарий правоохранительных органов. Руководство УВД области нас заверило, что с этим не возникнет никаких проблем. К нашему удивлению, в центре по противодействию экстремизму, куда нас адресовали, от каких-либо разъяснений отказались — направили в ОМ-2. Но и там попытка получить комментарий не увенчалась успехом: «Начальника нет, а я об этом деле ничего не слышал, — констатировал руководитель уголовного розыска ОМ-2. — Из участковых вам никто ничего не скажет — надо согласовать этот вопрос сначала с начальником УВД по Благовещенску...».

Да сколько можно согласовывать! О том, что нам потребуются разъяснения милиции по этой весьма «скользкой» теме, мы сообщили в органы еще в конце ноября прошлого года. Неделю назад нам подтвердили в амурском УВД, что провели служебную проверку и готовы озвучить ее результаты, и вдруг начинается «футбол». Естественно, у всех находились какие-то объективные причины для отказа предоставить информацию… Что ж, пока органы думают, мы попытались найти ответы на свои вопросы у тех, кто готовил спорную сделку с недвижимостью, в результате чего Екатерина Суслова с ребенком и мужем приобрели нежданную соседку в своей панельной «двушке».

Кому хочу, тому дарю

Предметный разговор в агентстве недвижимости «Восток-дом» начала с вопроса: почему в то время, когда оформлялась сделка, никто даже не пришел к Сусловым, чтобы посмотреть квартиру?

— Вот если бы наше агентство оформляло сделку купли-продажи, тогда необходимо согласие собственников жилья. А здесь дарственная! Подарить свою долю человек может любому, и для этого никакого согласия не требуется, — пояснил Гурген Айвазян — он является в одном лице и руководителем, и риелтором названного агентства недвижимости.

— Непонятно, с чего это вдруг Суслов решил подарить свою долю квартиры неизвестной даме? Где он мог познакомиться со «своей Маргаритой»?

— А здесь, в нашем агентстве, и познакомился. Девушка как раз продала комнату в общежитии, где условия проживания ее не устраивали. Она обратилась к нам за помощью, и тут подвернулся выгодный вариант.

Им стал спившийся благовещенец. По словам Гургена Вардановича, самого Вячеслава привел в агентство молодой человек по имени Николай. Вместе они поведали полную трагизма семейную историю о том, как дочь и зять издеваются над собственным отцом, отчего он топит горе в водке, готов продать свою долю в квартире и бежать куда подальше. Риту этот рассказ задел до глубины души.

— Она стала помогать Славику — кормила его, одевала. В благодарность за ее участие и доброту этот человек подарил девушке свою долю в квартире, — объяснил риелтор. — А сам уехал жить в село Верхнебелое с Николаем, где тот купил себе дом. И никто Славу силой там не удерживал.

— подвернулся бы мне такой вот случай, я бы тоже его не упустил, — вмешался в разговор один из клиентов, которого очень заинтересовала эта история. — Помочь человеку — разве это криминал?!

Туалет на замке

По словам работников агентства, за то время, пока Вячеслав Спартакович жил в Ромненском районе, он «раз десять» приезжал в город с Николаем.

— Если бы Славик захотел, то у него была возможность убежать к дочери с внучкой. Я лично интересовался у него, как ему живется в деревне, не хочет ли вернуться. Он ответил: «Да ты что?! Здесь я голодал, а там у меня есть все — мяса ем сколько хочу».

Гурген Варданович припомнил день, когда впервые увидел Вячеслава Суслова.

— Я смотрю — человек сознание теряет, слабый совсем. Чай вскипятил. Вы бы видели, как он пирожки ел. Говорю: «Не торопись, у тебя никто не заберет!» А Николай мне: «Так его родные неделю не кормили. Разве что соседи пожалеют, кусок хлеба дадут».

Я побывала в доме, где проживает семья Сусловых, разговаривала с соседями. Они припомнили, что после больницы Вячеслав изменился до неузнаваемости. Перестал здороваться с теми, с кем годами жил по соседству, днями бродил как неприкаянный во дворе, иногда просил дать ему хлеба или денег на сигареты. «Мы давали, жалко же мужика, — вздыхала одна из пенсионерок. — Все это казалось странным, ведь Катя говорила, что у них дома всегда есть что покушать. Она переживала, что отец не хочет сидеть дома, а она днями на работе — как за ним уследить? Да разве можно тут кого-то осуждать? Попробуй поживи с таким больным человеком».

Что касается представителей агентства недвижимости, то у них на все иная точка зрения. И «диагноз» они поставили свой: бесчеловечность.

— Слава рассказывал, как дочь из кафе приносила объедки для кошки, а он такой голодный был, что ел прямо из кошачьей чашки. Неудивительно, что он хотел уйти от них. Они постоянно замки на дверях меняли, и он порой не мог попасть домой, спал на картоне в подъезде голодный. Но особенно нас поразило то, что отцу даже на унитаз нельзя было сходить. У них висел замок на туалете! Да, человек уходил в запои, но все же это отец. И он имел такие же права на квартиру, как и дочь.

История приобретала уже совсем другой оборот: из запойного алкоголика, который отравлял жизнь своим близким, Вячеслав превратился в несчастную жертву, мечтавшую сбежать от родной дочери. А я начала сомневаться в искренности горестных слез Екатерины, которая, по утверждению сотрудников агентства, в действительности равнодушная женщина, которую интересует лишь отцовская доля на жилье, а не его судьба. «Да это самая настоящая семейка Адамс!» — воскликнул один из свидетелей нашего разговора.

Кто кому лжет?

Гурген Варданович уверял спецкора «АП», что сделка дарения вполне законна. Что он лично помогал своему клиенту восстанавливать документы и представил недавно в суд его паспорт, который остался в фермерском хозяйстве, когда его оттуда насильно увез зять с друзьями.

— Насколько известно, один паспорт у Вячеслава Спартаковича отобрали еще два года назад. Второй, который дочь по его просьбе помогла ему восстановить, хранился у нее. Это что, уже третий?

— Я не знаю, третий он или пятый, — удивил директор агентства, — но могу вас заверить, что этот паспорт был действительный на момент сделки и все документы Слава подписывал собственноручно и в трезвом состоянии.

— А как же заверения самого Суслова о том, что его постоянно поили и поэтому он ничего не помнит?

— Он врет, потому что боится дочери. Человек, наверное, думает: «Если меня и отсюда выкинут, куда я пойду?» Если Славу хотя бы на два дня увезти из дома и он почувствует себя свободным человеком, что ни зятя, ни дочери рядом нет, тогда он все расскажет по-другому, — уверен Гурген Варданович. — Он нормальный вменяемый человек. И травма у него была не тяжелая, — дочь все преувеличивает.

Чем больше убеждал меня руководитель агентства в своей правоте, тем больше у меня рождалось вопросов. Вменяем ли Вячеслав Суслов? Сколько всего у него паспортов и какой из них настоящий? рабством стала его жизнь на ферме или спасением от голода? Кто говорит искренне, а кто лжет?

В поисках правды я собралась ехать в Ромненский район, чтобы поговорить с местными жителями и встретиться с руководителем того самого КФХ, где больше года прожил Вячеслав Суслов, но узнала, что фермер приехал в Благовещенск. Мне подсказали, что он построил себе коттедж где-то за первой городской больницей. В доме пока никто не живет, работники выполняют внутреннюю отделку. Там я смогу найти нужного мне человека.

Уже поздно вечером вчера нам удалось созвониться. После непродолжительных объяснений фермер согласился на разговор. Вот только найти нужный адрес в неизвестном глухом районе, да еще в кромешной темноте, было нереально. Все тот же риелтор предложил отвезти меня на эту встречу. Выбора у меня не было — на подготовку публикации оставалось мало времени. К тому же вспомнила общеизвестную мудрость: что можно сделать сегодня, не откладывай на завтра.

Свернув с освещенной магистрали, иномарка запетляла по неизвестным закоулкам. Поворот, еще один. Куда едем? Обратной дороги даже не запомнила. В памяти все время всплывали опасения Екатерины и ее адвоката по поводу того, «как было страшно ехать в район за отцом», как Сусловым «обещали создать такую жизнь, что они сами съедут из собственной квартиры»... Водитель неожиданно затормозил в темном переулке: «Приехали. Выходим!» Перед нами двухметровый забор, вокруг — ни души. «Вернуться бы домой отсюда живой», — мелькнула в голове мысль, когда закрывала за собой железную калитку. Я готова была к чему угодно. Но то, что меня ждало впереди, стало полной неожиданностью.

Продолжение читайте в следующем четверговом номере «АП».

Возрастная категория материалов: 18+