Простое человеческое общение способно  облегчить физические и моральные страдания.Простое человеческое общение способно облегчить физические и моральные страдания.

Исповедь

— Я пришел в организацию, когда на часах было два часа ночи. Грязный, заросший, «уколотый». За свой небольшой наркоманский стаж — полгода — успел потерять любимую девушку, лишиться двухкомнатной квартиры, превратиться в бомжа и грабителя. Ночевал в подъездах и прямо там отбирал сотовые телефоны у всех, кто слабее. За счет этого и зарабатывал на очередную дозу, — рассказывает о своем жизненном опыте руководитель благовещенского филиала общероссийской благотворительной общественной организации «Преображение России» Александр Никитин. — Дело было два года назад, в Новокузнецке.

Больше всего меня поразило то, что в организации мне открыли дверь, выслушали, отмыли и накормили. Дальнейшее зависело только от меня — тяжелейшую ломку, от которой на стены лез, перенес только благодаря таким же, как я, потерянным людям, но уже вернувшимся в общество. Оказалось, что простое человеческое общение способно облегчить и физические, и моральные страдания.

Александр Никитин — современный молодой человек, но его история выглядит как исповедь умудренного жизнью путника. Он не скрывает своего прошлого и считает, что может помочь таким же заблудшим в наркотическом и похмельном угаре людям. Делает это словом, делом, простой человеческой поддержкой. Он, как никто, знает их проблемы, а они доверяют ему.

Месяц назад Александр женился. Его прошлое не смущает молодую симпатичную девушку по имени Татьяна — она такая же, как он, когда-то сама прошла через губительную тягу и мучительные ломки. Офис филиала — обычная благовещенская квартира. Кто принял решение остаться, живут прямо здесь. Бессрочно. Так называемые реабилитанты или новички приходят в себя, а кто успел окрепнуть морально и физически, днем разбредаются по рабочим местам.

— «Всегда трезвые грузчики» — наши объявления и наш хлеб. Хотя на одном только поднятии тяжестей мы не зацикливаемся, — продолжает руководитель филиала. — Вы когда-нибудь слышали, чтобы наркоман работал? Фантастикой кажется, но я на себе ощутил процесс пробуждения совести. Рано или поздно человек, живущий под нашей крышей, начинает задумываться, на какие деньги его кормят трижды в день, арендуют жилье, покупают одежду, средства гигиены и так далее. Многие вспоминают свои профессии — электрик чинит старушкам розетки, сантехник помогает в ремонте канализации и тому подобное, вплоть до сборки мебели и землеустроительных работ.

Запрет на соблазны

На стене — распорядок дня, которой выполняется неукоснительно. По желанию используется только время молитвы.

— Мы не религиозная организация. И не секта. Все документы о регистрации, постановке на налоговый учет в порядке, — подчеркивает Александр. — А что касается веры, то это дело сугубо добровольное.

Жесткие правила касаются полного запрета на употребление алкоголя, наркотиков и даже табака. Причем бросить курить тяжелее всего, отмечают члены организации. Из лексикона полностью исключаются мат и грубая брань. В остальном местные обитатели обычные люди — молодежь постоянно подшучивает друг над другом, люди постарше ведут светские беседы. Вечером общее собрание, где все желающие делятся своими впечатлениями о прожитом дне, наболевших проблемах и сделанном для себя и для общества.

Остаются не все, иногда соблазн сделать затяжку, глоток водки или взять шприц оказывается сильнее. Тогда человек уходит. Сам. Насильно здесь никого не держат, но при желании самого реабилитанта могут отправить на восстановление в другой регион. Таким образом, рвутся пагубные связи, меняется круг общения.

Список на похороны

Наиболее крупные филиалы «Преображения России» в Москве, Санкт-Петербурге и Кемеровской области. По словам его представителей, в целом по стране насчитывается порядка 300 отделений. Активная работа в Амурской области пока только разворачивается. Сейчас в благовещенском филиале проходят восстановление порядка 20 человек. Многие иногородние, пройдя курс восстановления в других регионах, приехали делиться опытом. Проблемы с милицией, властями и наркополицией есть или были почти у всех. Теперь они рассматривают своих бывших преследователей как единомышленников.

— Мы не прячем преступников, а только помогаем облегчить наказание. Но первые шаги к этому должен сделать сам реабилитант, — говорят ребята.

Каждый месяц бывший музыкальный работник детского сада Ольга (фамилия не называется) как по часам ходит отмечаться в уголовно-исполнительную инспекцию. Условная судимость — слишком серьезное обстоятельство для пересмотра жизненных ценностей. Могло быть хуже — девушке «светили» реальный срок и жизнь за колючей проволокой. Четыре с половиной месяца назад ее арестовали прямо в поезде Новосибирск — Анапа. При себе молодая женщина и наркоманка с 13-летним стажем имела четыре дозы героина. От тюрьмы Ольгу спасло вмешательство руководителя новосибирского филиала «Преображения».

— Он взял ответственность за совершенно незнакомого человека, даже не зная, чего от меня ожидать, — восхищается поступком своего руководителя собеседница. — Меня отпустили до суда на поруки новосибирской организации. А когда начался процесс, ребята написали характеристику, в которой указывалось, что я встала на путь исправления, веду здоровый образ жизни. Я действительно поменялась, иначе бы они не заступились за меня.

Я даже поверить не могу, что всего полгода назад, за полтора месяца до ареста, специально ввела себе смертельную дозу героина. Потом локти кусала из-за того, что умереть не получилось: организм сильнее оказался, и, я думаю, бог меня приберег. Родители от безысходности даже список всех необходимых вещей на мои похороны составили. Гроб, венки, поминки — в 75 тысяч рублей я им «обошлась».

Главное — начать

Сейчас Ольга отвечает за домашний очаг в благовещенском филиале. Ее забота — всех накормить, навести порядок. Попутно восстановились отношения с родителями, с которыми ежедневно общается по телефону, начала обретать реальные очертания личная жизнь — появился воздыхатель.

В помощниках по хозяйству реабилитант из Благовещенска Егор — мужчина среднего возраста, впервые попробовавший наркотики в 1987 году. За плечами героин, алкоголь и больше 20 лет непрерывного угара. Сюда пришел сам неделю назад и все это время даже не курит.

— Тяжело и физически, и морально, — признается Егор. — Пока не знаю, выдержу ли. Когда совсем невмоготу, берусь за пылесос и чищу ковры, помогаю наводить порядок.

Его греет только одна мысль: другие смогли — даст бог, и он выдюжит, переживет ломку. Правда, как жить после этого и куда податься дальше, пока не знает. Бывает, на укрепление организма и психики, восстановление добрых отношений с родными и близкими уходят годы, но главное — начать, говорят в «Преображении».

По мнению врачей, алкоголизм и наркомания неизлечимы. «Преображенцы» и не пытаются поменять природу и физиологию. Их цель — научиться жить со своими недугами, как это делают люди, страдающие сахарным диабетом, раком и даже СПИДом. Если проблему невозможно решить, можно поменять свое отношение к ней. А грузчики действительно трезвые.

СПРАВКА АП

Благотворительная организация «Преображение» официально зарегистрирована в 2001 году и на сегодняшний день включает в себя 295 учреждений разной социальной направленности, действующих в 193 городах Российской Федерации, а также более 10 учреждений за рубежом. В ноябре 2008 года организация получила общероссийский статус с наименованием «Преображение России».

Возрастная категория материалов: 18+