Перед сжиганием диски тщательно раздавили.Перед сжиганием диски тщательно раздавили.

— На счету амурского УФСБ это второе столь крупное унич-тожение контрафактных дисков, — поделилась сотрудник пресс-службы Ольга Орлова. — Поскольку оборот контрафакта нарушает федеральный закон, то по решению суда все пиратские диски подлежат изъятию и уничтожению. Мало того, унич-тожение должно производиться за счет предпринимателей.

Чекисты не только успешно ловят пиратов, но и наглядно расправляются с их незаконной продукцией — чтоб другим неповадно было. Если в 2007-м по некачественным «красоткам», «терминаторам» и «крепким орешкам» проехал многотонный танк, то в этом сотрудники ФСБ пошли дальше — бросили контрафактные болванки в топку кирпичного завода в Белогорье.

— Доказано, что именно сжигание подобной продукции наносит природе наименьший вред, — рассказал главный специалист — эксперт управления Росприроднадзора по Амурской области Алексей Малышев. — Пластик, из которого сделаны современные диски, распадается в почве минимум лет за сто. Уникальная котельная в Белогорье за несколько секунд не оставит от пиратских DVD и следа. Для экологии вред от подобного сжигания минимален.

Это подтвердили и работники кирпичного завода.

— Температура в нашей печи сейчас 800 градусов по Цельсию, через какое-то время она поднимется до тысячи, — похвастался один из кочегаров. — Горение у нас «бесшлаковое» — диски, перемешанные с углем, не только сгорят без остатка, но плюс к этому не повредят оборудованию котельной. Да и пользу принесут — нагреют воду для одной из улиц Белогорья и дадут тепло для самого кирпичного завода.

К сожалению, понаблюдать за эффектной картинкой, как 19 тысяч размельченных дисков на сумму более чем 13 миллионов рублей летят в раскаленную добела топку, у собравшихся журналистов не получилось. Процесс подачи угля на котельной кирпичной завода полностью автоматический — топливо по транспортеру подается прямо в печь. Но работники котельной пошли навстречу «акулам пера» и разрешили им поучаствовать в борьбе за честный бизнес — самостоятельно кинуть в топку несколько пиратских фильмов.

Уже в конце огненной акции один из сотрудников ФСБ Приамурья поделился своими наблюдениями о видеопиратах:

— Вкусы у них разнообразные — в уничтоженной партии были как кинохиты 2008 года: «Темный рыцарь», «Хэнкок», «Индиана Джонс и Королевство Хрустального Черепа», «Секс в большом городе», так и старые добрые мультфильмы «Ну, погоди!», «Чебурашка». Диски тщательно проверили эксперты и вынесли свой вердикт: у каждого экземпляра есть признаки контрафактности.

Кстати

Помимо фээсбэшников, непримиримую борьбу с пиратами ведут и амурские милиционеры. Так, в прошлом году стражи порядка изъяли в Приамурье более 56 тысяч незаконных DVD-дисков.

Возрастная категория материалов: 18+