Новый молочный цех оборудовали в конце прошлого года.Новый молочный цех оборудовали в конце прошлого года.

Три к одному

Упаковщик Юрий Сайков у конвейера не первый день, однако, снимая тетрапакеты с ползущей ленты и укладывая их в коробку, он предельно сконцентрирован. Вот уже третий месяц приходится работать быстрее: на производстве был запущен новый упаковочный автомат, который разливает до 3000 порций молочной продукции в час. До этого машина, на которой он работал, была способна только на тысячу.

— Бывает, что за рабочую смену — 8 часов — мне приходится упаковывать до 950 коробок с продукцией, — делится впечатлениями Юрий. — Нагрузка значительно возросла, но недели за две привык.

Новый аппарат стоимостью в несколько сот тысяч долларов «приехал» к амурским производителям из США. Установкой и обкаткой агрегата занимались московские специалисты. Машина фасует уже известную амурчанам молочную и кисломолочную продукцию в упаковку Tetra Rex. До этого производство работало на шведском оборудовании.

— В последний раз упаковочную машину для молочного цеха приобретали почти десять лет назад, — рассказывает начальник отдела маркетинга ОАО «Хладокомбинат» Владимир Судейкин. — С тех пор многое изменилось: расширился ассортимент продукции, выросли объемы производства. Новое оборудование позволило разгрузить уже имеющиеся мощности и прийти к качественно новым производственным показателям.

Производственный ап-грейд

«Скорострельный» упаковочный автомат — не единственная новинка на молочном производстве. За прошедший год компания пережила серьезный ап-грейд. Модернизацию начали в феврале, закончили поздней осенью. По словам директора молочной фабрики ОАО «Хладокомбинат» Александра Ларина, объем проведенных за это время работ позволил создать два новых цеха и почти в два раза увеличить объем выпускаемой продукции.

— Вопрос о серьезном увеличении мощностей рассматривался нами уже давно, — отмечает Александр Вячеславович. — С каждым годом мы все больше продукции отправляем в соседние регионы Дальнего Востока и в территории Амурской области. В конце прошлого года наш крупный торговый филиал начал работу в Комсомольске-на-Амуре. Необходимо соответствовать заданным темпам работы, поэтому покупкой новой упаковочной машины мы не ограничились. В течение года приобрели пять 10-тонных емкостей для сырого молока, новый паровой котел и воздушный компрессор, переоборудовали трубопровод, установили две новые линии для молока в упаковках Tetra fina (мягкий герметичный пакет) и Tetra brick (картонная твердая коробка), вдвое расширили творожный цех. По сути, за это время мы построили вторую фабрику.

Молочная зависимость

Новое оборудование открывает перед предприятием новые перспективы. Теперь можно задуматься о дальнейшем расширении производства, ведь молочный цех до сих пор работает не на полную мощность.

— В принципе, с таким оборудованием мы можем планировать очередные изменения ассортимента, — комментирует Владимир Судейкин. — Упаковочный аппарат, например, устроен таким образом, что может разливать продукцию с крупными кусочками фруктов и ягод, есть у него и ряд других функциональных возможностей. Кроме того, объемы уже выпускаемой продукции могли бы расти и дальше. Но еще более резко увеличить производительность мы пока не можем по объективным причинам.

Стерилизованное молоко, кефир, йогурты и вся остальная продукция вырабатывается из цельного молока, которое на фабрике принимают от населения. Активность молокосдатчиков пока оставляет желать лучшего, а технология производства некоторых продуктов требует больших затрат сырья.

— На нашем производстве мы не используем сухое молоко или растительные смеси, — комментирует Александр Ларин, — о чем, в соответствии с новым техническим регламентом, сообщаем на упаковке с продукцией. Поэтому в литровом тетрапаке с молоком содержится один литр цельного молока, а, например, на производство одного литра био-йогурта уходит более одного литра сырья, так как, в соответствии с технологией, процент жирности продукта приходится повышать за счет сливок.

Появятся ли в этом году на прилавках молочные и кисломолочные новинки, работники Хладокомбината пока не говорят. Сейчас главное — удержать объемы производства и работать над их дальнейшим увеличением. В отдаленных планах на будущее — разработка линейки биопродуктов с крупными кусочками фруктов и работа над созданием сырного цеха.

Возрастная категория материалов: 18+