На строгих лицах сослуживцев не увидишь слез.На строгих лицах сослуживцев не увидишь слез.

Все ждали прибытие «груза 200» в область 23 января. Но возникли определенные сложности. Из-за погодных условий аэропорт в Моздоке, куда из Ингушетии доставили тела погибших для отправки домой, отменил все авиарейсы. Борт выполнил вынужденную посадку в Махачкале. Группе сопровождения пришлось срочно передислоцироваться в Махачкалу — к самолету. Поэтому произошла задержка, и в Благовещенск тела погибших собровцев доставили лишь поздно вечером в воскресенье.

Вчера в 11 часов в Доме офицеров Российской армии состоялось отпевание воинов по православным канонам. С благословения архиепископа Благовещенского и Тындинского Гавриила обряд совершил протоиерей Олег Волочай. Он сам бывший офицер, воевал в «горячих точках» и всегда благословляет милицейский спецназ и сводные отряды, когда они уезжают на Северный Кавказ.

Большой холл ДОРА не мог вместить всех желающих, пришедших проститься со своими сослуживцами, друзьями, одноклассниками и просто земляками. Сотрудники отряда милиции специального назначения, офицеры ДВВКУ, пограничники, ветераны боевых действий — на их строгих лицах не увидишь слез, но именно эти люди в большей мере осознают весь трагизм ситуации. Кто-то уже пережил моменты, когда жизнь была на волоске, кому-то еще предстоит…

«Сыночек, ну как же так?!» «Любимый, как же я буду теперь без тебя?!» Эти вопросы матери и жены погибших Евгения Байлова и Павла Мосягина задают себе вот уже много дней и не находят на них ответа.

Им принесли столько красных гвоздик, роз и тюльпанов, лучше бы этих цветов не приносили никогда!

Прощальная процессия из десятков автобусов и автомобилей растянулась больше чем на километр. Сотрудники ГИБДД сработали отлично, обеспечив беспрепятственный путь траурному эскорту. Ребята это заслужили. Похоронили спецназовцев на городском кладбище на 17-м километре Новотроицкого шоссе в центральном секторе, где хоронят заслуженных людей и воинов, погибших при исполнении служебного долга. Здесь покоятся Герой России собровец Алексей Кононов и сотрудник сводного отряда амурской милиции Александр Калинин, жизни которых оборвались в далекой Чечне.

Они до конца выполнили свой служебный долг. Честь им за это и вечная память.

Валерий Вощевоз, заместитель правления РСВА:

— Погибли при исполнении служебного долга… Об этом всегда больно и тяжело говорить. И в такие вот трагические моменты очень огорчают досужие рассуждения о том, дескать, за что такие вот отличные ребята гибнут и что им вообще делать на этом Северном Кавказе? Ребята находятся на службе, выполняют поставленные перед ними задачи по обеспечению и охране общественного правопорядка. К сожалению, погибают. Это было, есть и, к сожалению, будет. Кто-то принимает те или иные политические решения, а кто-то за это расплачивается своим здоровьем, жизнью, искалеченной судьбой. Сейчас важно другое! Ребята свой долг перед Родиной, государством, общественностью выполнили с честью. А вот как теперь Родина, государство, общество выполнят свой долг перед их памятью, перед их родителями, вдовами, детьми?! Я много лет возглавляю общественную организацию и, как никто другой, знаю: к большому сожалению, особо похвастаться нечем. Главное для нас, чтобы никто не имел права посягать на память погибших, чтобы никто из ветеранов и семей погибших не услышал слов, которые страшнее выстрела: «Мы вас туда не посылали!». Пусть люди, которые честно служили и выполняли государственные задачи, их семьи получат достойное внимание и заботу со стороны государства и общества.

Возрастная категория материалов: 18+