Тындинские малютки вынуждены перейти на смеси из магазинов.Тындинские малютки вынуждены перейти на смеси из магазинов.

Молочную продукцию для малышей в Тынде последний раз отпускали в пятницу. Спустя час после выдачи последней бутылочки начались звонки. Возмущенные родители жаловались на плохое качество кефира, творога и молока.

— Вина в этом не медицинских работников, которые готовят эту продукцию, дело в плохом качестве продукта, который мы приобрели у недобросовестного поставщика, — говорят в цехе.

Около тысячи порций готовой продукции ежедневно, кроме воскресенья, выдают на молочной кухне. Рецепты на питание выписаны 120 маленьким тындинцам. Каждый день на изготовление продукции специалисты расходуют 11 килограммов сухого молока. За три месяца уходит тонна четыреста килограммов этого продукта. Его приобретают только по результатам торгов. Последняя партия молока поступила от поставщика, который выиграл аукцион, предложив наименьшую цену согласно 94-му федеральному закону. Заложником этого закона становится уже не первая бюджетная организация в Тынде.

— 94-й федеральный закон не позволяет нам, прежде чем купить продукцию, попробовать ее, мы должны определить в котировочных торгах только технические характеристики и максимальную цену. И выиграет тот, кто предоставит наиболее дешевый продукт, но соответствующий нашим техническим характеристикам, — объясняет Андрей Козлов, главный врач Тындинской ЦРБ. — В этом случае победил предприниматель, который нам поставил продукт, по документам соответствующий требованиям.

Сухое молоко от поставщика по техническим параметрам соответствует ГОСТу. На этикетке от производителя указаны и жирность, и белки, и углеводы в правильном процентном соотношении. Да и внешний вид не вызывает подозрений в несоответствии нормам. Но когда специалисты изготовили продукцию, то уже ближе к вечеру обнаружили, что кефир, молоко, наринэ и творожок получились сильно жидкими и сладкими. Если продукция немного постоит, то ее качество видно невооруженным глазом — происходит сильное отслоение воды от молока.

— Я хочу успокоить жителей нашего города, которые уже успели попробовать эту продукцию — это молоко российского производства, оно не содержит фенольных соединений, которые были обнаружены в китайском молоке. Это продукт из города Томска, — подчеркивает главный врач больницы.

Хотя специалисты по приготовлению детского питания уверены, что продукция из этого сухого молока вреда здоровью не нанесет, все же решили прекратить готовить на этом концентрате. Накануне состоялась встреча с представителем поставщика. Фирма готова вернуть деньги за плохое сырье, но когда в Тынду придет новый продукт, пока неизвестно. Тем временем родители ищут способы, чем заменить продукцию молочной кухни. Пока мамы вынуждены покупать смеси в магазинах.

Возрастная категория материалов: 18+