Юные гимнастки Приамурья с нетерпением ждут знаменитую спортсменку.Юные гимнастки Приамурья с нетерпением ждут знаменитую спортсменку.

Как стало известно «АП», двукратная олимпийская чемпионка летит сюда по личному приглашению губернатора, который будет сопровождать ее в поездках по региону. Цель визита Хоркиной — привлечь внимание общества к развитию спорта. Однако под особый чемпионский прицел попадет спортивная гимнастика. В трех школах области — Благовещенске, Белогорске и Райчихинске, где обучают этому виду спорта, пройдут «олимпийские» мастер-классы. Также Светлана Васильевна побывает на заводе «Кранспецбурмаш», что в Шимановске, где уже весной начнут выпускать уличные спортивные тренажеры. Чтобы успеть охватить громадный край в недельный срок, для депутата Госдумы будет арендован вертолет. Также депутат Светлана Хоркина побывает на спектакле Амурского театра драмы, посетит областной краеведческий музей и проведет несколько встреч со спортивным сообществом области и студентами вузов.

Именитую спортсменку и вице-президента Федерации спортивной гимнастики России с нетерпением ждут в областной спортивной школе олимпийского резерва. Кстати, некоторые педагоги лично знакомы со Светланой Хоркиной. Лучшие воспитанницы продемонстрируют ей свои умения и навыки. Для юных гимнасток приезд олимпийской чемпионки — большое событие. Здесь же состоится беседа с педагогами.

— У нас есть что показать, — утверждает директор школы Сергей Кочегаров. — В прошлом году мы заняли третье место во Всероссийском конкурсе учреждений дополнительного образования спортивной направленности. Наша школа — лучшая на Дальнем Востоке и по оборудованию, которым оснащен зал (кстати, не без участия Светланы Хоркиной), и по кадровому составу. Визит титулованной чемпионки, безусловно, повысит престиж спортивной гимнастики.

Несмотря на столь юный возраст, у десятилетней спортсменки Кати Панкратьевой уже первый взрослый разряд. Девочка усиленно готовится к встрече со своим кумиром.

— Мне очень нравится Светлана Хоркина, — отмечает Катя, — ее очень любит моя мама, тоже бывшая гимнастка. Она и отдала меня сюда в трехлетнем возрасте. Дома я смотрю видеозаписи соревнований, где выступает эта олимпийская чемпионка. Других звезд, подобных Хоркиной, я и не знаю. Стараюсь быть похожей на нее, хоть и не всегда получается. В спортивной гимнастике постоянно приходится преодолевать себя. Иногда бывает страшно, особенно когда разучиваешь новые элементы. Сначала я очень боялась высоты, а падение с бревна воспринимала как кошмар. Сейчас на этом снаряде делаю сальто назад без опаски.

Последние два года спортивная гимнастика переживает в Приамурье второе рождение. Сегодня в трех школах области азы мастерства постигают 1500 детей. Однако вместе с тем есть и проблемы: нехватка молодых педагогов и отсутствие финансирования выездных соревнований.

Возрастная категория материалов: 18+