Сегодня Вячеслав Суслов считает себя жертвой обмана и хочет вернуть свою долю квартиры.Сегодня Вячеслав Суслов считает себя жертвой обмана и хочет вернуть свою долю квартиры.

По заявлению родственников милиция отыскала пропавшего в одном из сел Ромненского района, куда его не без помощи сотрудников агентства недвижимости увез молодой человек по имени Николай.

Как оказалось, отец за время долгого отсутствия подарил свою долю в совместной двухкомнатной квартире незнакомой девушке по имени Рита. Дочь уверена, что факт дарения был осуществлен обманным путем, а самого спившегося благовещенца силой удерживали на ферме в трудовом рабстве. В агентстве недвижимости обвинили самих родственников в бесчеловечности. Мы пытаемся выяснить, кто в этой запутанной ситуации врет, а кто говорит правду.

Напомним, в один из дней поздно вечером риелтор предложил отвезти спецкора «АП» на встречу с тем самым руководителем КФХ, где, по словам родственников, их отца удерживали насильно. Коттедж находился на окраине Благовещенска. Закрывая за собой калитку, я не предполагала, что меня может ожидать за этим железным двухметровым забором. Я была готова к чему угодно — разборкам, оскорблениям, запугиванию. Но предстоящая встреча стала полной неожиданностью.

Работал плохо…

В доме пахло цементом и свежеструганым деревом. По всему видно, что до вселения еще далеко. Неподалеку от входа я увидела мужчину, который что-то стругал возле большого стола с разбросанным столярным инструментом. Поздоровавшись, прошли дальше, к новенькой деревянной лестнице, ведущей на второй этаж. В полумраке не сразу заметила другого человека в синем рабочем комбинезоне. Он сидел на нижней ступеньке и что-то усердно оттачивал ножом. Вид у него был настолько усталый, что в голове мелькнула мысль: «Совсем замордовали работников, наверное, еще и кормят плохо».

— Здравствуйте, а хозяин ваш где, наверху? — поинтересовалась я и смутилась.

Мужчина неспешно положил инструмент и заметил:

— Так я и есть хозяин. Будем знакомы: я — Айказ Молхосян. А вы, как я понял, из газеты? Ну, пойдемте поговорим. Хотя вы меня своей статьей так обидели… Какой же я рабовладелец? Меня весь район знает и администрация. Любого можете спросить. Мне столько раз вручали почетные грамоты и подарки за хороший труд.

Мы присели вместе в маленькой комнате — единственной, где стояли кровать и стол со стульями. И поговорили за жизнь. Айказ Сережович припомнил молодость — как он после армии остался на амурской земле, женился, работал сначала в Октябрьском районе. Потом бывший глава Ромненской администрации Анатолий Зененко уговорил перебраться к нему в район. Вот уже около пятнадцати лет он живет с женой и тремя детьми в Верхнебелой, где создал крестьянско-фермерское хозяйство «Сережа». Занимается скотоводством, сеет сою, пшеницу, гречиху. По словам ромненского фермера, повидал он за жизнь всякое, но никто его не может упрекнуть в том, что он относился к людям плохо. «Вот и получается: не делай добра, не будет зла», — тяжело вздохнул собеседник. Он стал вспоминать хронологию событий — когда впервые познакомился с благовещенцем Вячеславом Сусловым и его «похитителем» Николаем.

— Как я понял, — поделился своими предположениями Айказ Сережович, — Николай и Славик купили этот дом на двоих. Когда они первый день ночевали, у них ни тапочек — вообще ничего не было. Жена им поесть принесла — соседи все же. Потом пригляделся к Славику, вижу — он такой слабый, не может самостоятельно принять никакого решения. Я предложил им: поживите, пока холодно, у меня на базе. Они сначала жили вместе, потом Николай обшил свой дом снаружи, перевез жену, а Славик так и остался у меня. Работал скотником кое-как. Но я, если ребят ругал за что-то, то ему ни слова не говорил. Жалко было. Да вы у Максима вон сами можете все спросить.

…а ел много

Максимом оказался тот самый мужчина, которого мы встретили на первом этаже. Он был одним из трех рабочих, с кем Вячеслав Суслов жил на базе фермерского хозяйства в Верхнебелом. Максим Акрестняк на мои расспросы сбивчиво рассказал, что вот уже два года работает в КФХ механиком. Сам из Поздеевки, но после того, как разошелся с женой, какое-то время жил на базе вместе с Сусловым. Говорит, что жили они дружно, Славика не обижали. Правда, и денег ему никто не платил за работу.

— Да ведь работник с него был никакой. Зато ел Славик много — у него тарелка была чуть меньше этой вот кастрюли, — с улыбкой указал на двухлитровую посудину Айказ Сережович. — Все хвалил Максима за то, что тот очень вкусные борщи варит.

— А зачем тогда держали такого работника?

— Да просто жалко было. Вот и все!

Ромненская идиллия

В процессе беседы история с ромненским рабом превращалась в ромненскую идиллию. Непонятно было одно: если такой слабый работник, да еще и ест много, почему хозяин КФХ не хотел отпускать его домой в Благовещенск, когда за тем приехали родственники?

— А как я мог еще поступить, если он сначала не узнал своего зятя?! — возра-зил руководитель КФХ «Сережа». — Он сначала и ехать никуда не хотел. Это уже потом, когда они с ним поговорили, пошел к машине. Мы поспорили еще тогда с зятем, я предложил вместе ехать в милицию в Поздеевку, чтобы я был чист перед законом. Вдруг завтра еще кто-нибудь приедет, спросит, куда Славик делся, а я что скажу? Отвез их в милицию, а потом сам вернулся назад. Что там дальше было, уже не знаю. Потом из прокуратуры люди приезжали. Я им все объяснил. Никакого трудового рабства у меня в хозяйстве нет.

Если в рассказы работников агентства недвижимости о случайной встрече Вячеслава Суслова и молодой девушки, которой он вдруг захотел подарить долю в квартире, верится с трудом, то словам руководителя КФХ «Сережа» я поверила. Возможно, Вячеслав Суслов, когда осознал, что он натворил по пьяному делу, боялся посмотреть в глаза родным дочери и внучке и решил остаться жить в деревне. Но при встречах со спецкором «АП» он утверждает, что всегда хотел вернуться домой:

— Когда милиционер приезжал, он все расспрашивал меня про травку. Я ответил, что этим не увлекаюсь. Попросил участкового, чтобы он написал моей дочери, чтобы она приехала в Верхнебелое, что я очень хочу ее увидеть.

Только вот дочери на ее запросы сообщили как раз обратное — что ее отец не желает ее видеть. Видимо, без детектора лжи в этой запутанной истории, которая потрясла Ромненский район, трудно отыскать правду…

Рабства здесь нет. А было ли мошенничество?

В районной администрации говорят, возможно, спившегося благовещенца риелторы и лишили обманным путем жилья, но в то, что его держали насильно в КФХ, не верят.

— Я это хозяйство знаю больше десяти лет — с тех пор еще, как возглавлял ассоциацию районный АККОР. Молхосян был одним из ее первых членов, — припомнил главный специалист отдела по социально-экономической политике администрации Ромненского района Леонид Холявко. — Он взял разрушенную базу колхоза «Ильича», сделал там зерновой двор, коровник на 50 голов, переоборудовал овощехранилище под свинарник, набрал технику, создал порядка десяти рабочих мест. Завистники поджигали его хозяйство, но Айказ Сережович все восстановил. Словом, этот человек многое сделал и пережил. Только в прошлом году в КФХ «Сережа» объемы были низкие, а раньше они ежегодно выращивали по 600—800 гектаров зерна. Я когда прочитал обвинения о том, что в этом хозяйстве удерживали в трудовом рабстве человека, даже опешил. Думаю, как же так?! Бизнес у Айказа Молхосяна социально направленный. Он выделяет спонсорскую помощь на различные сельские мероприятия. Нет к нему как к руководителю нареканий и претензий ни со стороны бухгалтерской отчетности, ни со стороны налоговой дисциплины.

P.S. Итак, рабства не было. А было ли мошенничество? В этом вопросе мнения спецкора, ведущего расследование, и правоохранительных органов разошлись. В ОМ-2 Благовещенского УВД, где проверяли сделку дарения доли квартиры Сусловых на предмет законности, фактов мошенничества не выявили. Здесь приняли решение об отказе в возбуждении уголовного дела. Однако те факты, которые стали известны «АП» и которые мы озвучили руководству ОМ-2, дают основание для пересмотра дела. Чем закончится эта история — читайте в следующем четверговом выпуске.

Мнение

Алексей Лубинский, помощник руководителя управления СК при прокуратуре РФ по Амурской области

Похищение не подтвердилось

«АП» обратилась за комментарием в следственное управление Следственного комитета при прокуратуре РФ по Амурской области, куда подавала жалобу Екатерина Суслова. Из всех доводов, которые она выдвигала (похищение человека, использование рабского труда, причинение вреда здоровью и мошенничество), в компетенцию данного органа в соответствии с УПК РФ входят только похищение человека и использование рабского труда. Обоснованность этих обвинений и проверяли в СК.

— Во время доследственной проверки (а ее проводили Белогорский межрайонный следственный отдел и следственный отдел по Благовещенску) обстоятельства, которые бы свидетельствовали о насильном удержании благовещенца и перемещении его куда-либо, не подтвердились, — сообщил помощник руководителя управления Алексей Лубинский. Суслов добровольно по каким-то своим причинам поехал с этими людьми в Верхнебелое, там его никто насильно не удерживал — он свободно ходил по селу, жил, работал. В принципе все было на добровольных началах. Были опрошены жители села, участковый уполномоченный милиции. Когда материалы находились на проверке уже во внутреннем отделе процессуального контроля управления СК, нарушений закона либо фактов неполного исследования обстоятельств нашими референтами не было выявлено. Решение об отказе в возбуждении уголовного дела по указанным выше статьям было принято законно и обоснованно. Материалы были переданы в органы милиции для решения вопроса о возбуждении уголовных дел о причинении вреда здоровью и по мошенничеству. Давать оценку по этим статьям мы не можем. По своей воле человек подарил часть квартиры или не по своей — это предмет рассмотрения милиции.

Возрастная категория материалов: 18+