Энергетики продолжают реализовывать проект «Внимание: энергия», который призван проинформировать население об опасности поражения электрическим током и правилах поведения вблизи энергообъектов. В его рамках ДРСК объявила конкурс среди учителей области на лучший урок или внеклассное мероприятие по теме электробезопасности. Мероприятие поддержали министерство образования и науки Амурской области и «Амурская правда».

Цель конкурса — профилактика электротравматизма среди детей и подростков, а также разработка оригинальных учебно-методических комплексов по теме электробезопасности в рамках школьного курса занятий по основам безопасной жизнедеятельности. Стать участниками могут преподаватели или коллектив авторов общеобразовательных учреждений, а также детских домов и интернатов.

Первые заявки на конкурс уже поданы. На предложение Амурского филиала ДРСК откликнулись учителя Благовещенска. Сами участники отмечают, что в рамках школьного курса ОБЖ нет темы электробезопасности.

Детям негде получить знания, чем опасен электрический ток, почему нельзя приближаться к энергооборудованию — залезать на опоры, прикасаться к проводам, заходить на территорию подстанций.

— Я буду предлагать включать в школьную программу тему «Электробезопасность», — рассказывает учитель ОБЖ школы № 11 Валентина Попова. — Я уже провела беседы во всех классах, всем привела пример трагического случая, когда несколько лет назад ученики залезли в трансформаторную будку покурить и один мальчик погиб. Тема это действительно серьезная и требует внимания.

— Об электробезопасности мы рассказываем детям 1 сентября в ходе инструктажа по технике безопасности в средних и старших классах, но там элементарные правила обращения с электрическими приборами, — говорит учитель ОБЖ гимназии № 7 г. Свободного Виктор Истомин.

Реализация проекта идет во всех пяти филиалах компании. Пока официально поступило 10 заявок от педагогов, в том числе три из Якутии, по две из Приамурья, Хабаровского и Приморского краев, одна из Еврейской автономной области. «Очень много звонков, условиями конкурса интересуются и учителя, и директора школ, — рассказала помощник гендиректора ДРСК по информационной политике Ольга Амельченко. — Подать заявки на конкурс можно как до проведения урока, так и после. Можем сказать, что все конкурсные работы заслуживают внимания.

— Специалисты Амурского филиала Дальневосточной распределительной сетевой компании с уроками по электробезопасности побывали во многих школах Амурской области, теперь мы передаем эстафету учителям, — рассказывает директор филиала ОАО «ДРСК» «Амурские электрические сети» Евгений Семенюк. — На эту проблему мы решили обратить внимание школ после двух трагических случаев в прошлом году. Два амурских школьника получили серьезные травмы, один залез на территорию подстанции, другой поднялся на опору. Ни ограждение, ни предупреждающие и запрещающие знаки не остановили их. Дети чудом остались живы! Мы пришли к выводу: они просто ничего не знали об опасности поражения электрическим током.

Условия конкурса

Участники должны представить на конкурс:

план-конспект уроков или внеклассного мероприятия по теме электробезопасности; фотографии (по возможности видеозапись урока); самоанализ урока или мероприятия.

Кроме того, необходимо заполнить анкету, где указать:

полное наименование образовательного учреждения, почтовый индекс, адрес, телефон образовательного учреждения; фамилию, имя, отчество, должность конкурсанта; почтовый индекс, домашний адрес, при наличии — телефон с кодом междугородней связи.

Работы принимаются до 1 марта 2010 года, в марте будут подведены итоги. В каждом филиале ДРСК созданы комиссии, которые определят победителей. В апреле лучшие работы будут отмечены денежными премиями.

Главный приз для победителя в каждом регионе составит 10 тысяч рублей,

за второе место — 7 тысяч и за третье — 5 тысяч рублей.

Возрастная категория материалов: 18+