Соседи нашли на пожарище документы и квитанции.Соседи нашли на пожарище документы и квитанции.

Жизнь — как трава в поле

Многодетная семья Кузнецовых (все фамилии и имена в материале изменены) стояла на учете как неблагополучная с 1995 года. Семеро их детей выросли, переехали в другие села, стали жить своей жизнью. На старости лет родителей радовала лишь последняя дочка Таня.

— Сказать, что мать с отцом были сильно запойными, нельзя. Выпивали, конечно, от случая к случаю, — вспоминает глава сельсовета Надежда Первухина. — А вообще жили они как трава в поле — нигде не работали, хозяйство не держали, но и милостыни не просили. Отец был хорошим рыбаком, охотником. Калымили иногда, более состоятельным соседям то картошку помогут посадить, то траву скосить.

Последыш с трудным характером

11-летняя Татьяна оказалась девочкой с характером. «Я знаю, что она с родителями частенько ссорилась и даже поколачивала мать с отцом, — припомнила соседка погибших супругов Галина Тарасова. — А отругать ее было нельзя: девчонка сразу бежала в сельсовет на родителей жаловаться».

Необъяснимую агрессивность подростка отметила и глава сельсовета:

— По всем показателям девочка должна была учиться в специнтернате. Еще в младших классах Тане поставили диагноз — заторможенное развитие и плюс ко всему повышенная агрессивность. Но по закону в специнтернат без согласия родителей мы ее поместить не могли. Мать же с отцом не хотели отпускать родную кровинушку от себя. Поэтому оставили Таню в поселковой школе, училась она по специальной программе.

С одноклассниками отношения у девочки тоже не ладились. Она единственная из восьмерых детей попадалась на мелком воровстве. Последний случай произошел осенью. Девочка украла у одного из учеников сим-карту. Приехавшие милиционеры нашли украденную «симку» у Тани.

Реактивный пожар

За несколько часов до Нового года большая часть села собралась в клубе. К Кузнецовым в последний день старого года приехала старшая дочь — Анна. Женщина подсела к главе сельсовета, разговорилась. Вскользь Анна упомянула, что по дороге в клуб зашла к родителям. Отец к этому времени уже прилично «набрался», его перенесли на кровать, мать же сидела у печки. От греха подальше, женщина заглянула в печь — не загорелось бы. Но гореть было нечему: дрова все прогорели, и печка потихоньку остывала. Со спокойным сердцем Анна пошла в клуб.

— За 15 минут до Нового года объявили, что клуб закрывается, и у меня тут же зазвонил сотовый — сказали, что Кузнецовы горят, — вспомнила детали страшной ночи Надежда Первухина. — Все, кто был в клубе, побежали на пожар. Дом, который сильно разгорелся буквально за несколько минут, тушили всем селом. Тогда не думали, от чего пожар случился — поджог это или несчастный случай. Не до того было, главное — людей спасти и не допустить, чтобы огонь на вторую квартиру перекинулся. Татьяна, которая наблюдала за пожаром с улицы, сказала, что родители остались в доме. Но уже было понятно, что спасти их нельзя.

Село наполнилось слухами

Уже после того как огонь был потушен, селяне стали шептаться, что пожар-то был непростой. Дескать, не может дом сгореть за несколько минут, да и загореться ему не от чего было. Но самое главное, люди понять не могли: кто и, главное, зачем это сделал? Вреда Кузнецовы никому не приносили, поживиться у них было нечем. К утру в Новороссийку приехали милиционеры. Оперативники первым делом поговорили с Таней, и девочка выдала шокирующее признание, что это она с помощью тряпок, облитых соляркой, подожгла своих родителей, а перед этим еще и ударила ножом спящего отца.

Всевозможные слухи пошли гулять по Новороссийке. «Да Танька это сделала наверняка, — шептались селяне на почте. — Она давно угрожала родителям, что сожжет их». «Связалась девчонка с плохой компанией из таких же неблагополучных семей, с родителями рюмки опрокидывала — вот и дождались», — твердили старушки в магазине. «А слышали, что перед тем как дом поджечь, она отца еще и ножом пырнула? Поэтому он и сгорел прямо на лежанке, мать-то под кровать успела спрятаться, но это ей не помогло, — с ужасом поговаривали третьи. — А все документы Танька собрала, а после их на пожарище подкинула».

«Мы не верим!»

В виновность 11-летнего подростка не верят только в школе.

— Таня из той категории детей, про которых говорят «трудный подросток». Но таких много, особенно в селе… Конфликты в школе у нее случались, но не глобальные. В четвертом классе перестала какое-то время на уроки ходить, но в пятом исправилась. Со сверстниками, правда, не дружила, у нее были более взрослые друзья из таких же трудных семей, — рассказала директор поселковой школы Наталья Волкова.

Семью Кузнецовых в уютной деревянной сельской школе постоянно держали на контроле.

— У Тани с родителями, конечно, и ссоры случались, но не больше чем у остальных подростков, — продолжила директор. — 31 декабря видела ее. Я шла из магазина, она навстречу, поздоровалась, поздравила с Новым годом, я спросила, как дела дома. Ответила, что все нормально, что сейчас с мамой будут делать салаты. Все было спокойно. Видела Таню и после той страшной ночи. Спросила: Таня, это правда, что говорят? Она ответила: «Наталья Сергеевна, разве я могла такое сделать?»

На защиту ученицы встала и инспектор по охране прав детства Нина Шутова:.

— Я не верю в то, что говорят. Таня на наших глазах выросла, почему мы должны на нее наговаривать. Пока еще следователи ничего не доказали. Я же скажу, что Таня — хорошая девочка. Увлекающаяся. Несколько лет назад участвовала в областном конкурсе фотографий. Третье место заняла, диплом ей прислали. Счастья столько было!

Вспомнили учителя, что одним из любимых мест Татьяны был пришкольный садовый участок.

— У нас в том году саженцы некоторые впервые зацвели. Помню, Таня вбегает, радостная такая, и зовет всех на участок — посмотреть, как груша зацвела, а потом — как у облепихи первые ягодки появились. Я и милиционерам сказала: не верю, что Таня родителей убила, — уверенно заявила инспектор по охране прав детства.

Преступление без наказания

Сейчас девочка находится в школе-интернате в Свободном, где пробудет до своего 18-летия.

— Изначально она легко шла на контакт, во время долгих бесед в подробностях рассказывала о том, как поджигала дом, как ударила ножом отца, — рассказал «АП» руководитель следственного отдела по Мазановскому району следственного управления СПК по Амурской области Дмитрий Ермак. — Но потом резко замолчала. Такую тактику поведения ей родственники подсказали. А вообще у меня создалось впечатление, что девочка вполне адекватна.

Следователи установили, что именно Татьяна виновата в гибели своих родителей.

— Даже в этом случае никакого уголовного наказания к ней применено быть не может, уголовная ответственность у нас в стране наступает при достижении 14-летнего возраста, — добавил Дмитрий Ермак.

Одним словом — шок — можно охарактеризовать страшное преступление в Новороссийке. Шок от того, как 11-летней девочке пришла в голову мысль убить самых дорогих людей, от того, что она все-таки воплотила свой страшный замысел. Шок от того, что дети так легко могут убить родителей — и для них это совсем не является шоком.

Возрастная категория материалов: 18+