Святейшему Патриарху понравилось, что инициатива  исходит  от общественности, а не по приказу свыше.Святейшему Патриарху понравилось, что инициатива исходит от общественности, а не по приказу свыше.

Встреча прошла в резиденции главы РПЦ по Чистому переулку, 5. Наталья Грызлова передала Патриарху Кириллу обращение архиепископа Благовещенского и Тындинского Гавриила, в котором он испрашивает благословения на восстановление жемчужины церковной архитектуры Дальнего Востока — храма Святой Животворящей Троицы, или Шадринского собора. «Восстановление самого величественного храма Благовещенска будет способствовать исправлению судеб нашего народа, возвращению его на путь истинный мира и созидания», — говорится в обращении.

В письме от мэра Благовещенска Александра Мигули, которое Наталья Леонидовна также передала Святейшему, отмечено, что восстановление этого храма имеет большое значение для сохранения исторического наследия Благовещенска и его духовной жизни. Градоначальник отметил, что уже проведена большая подготовительная и организационная работа, назначен архитектор проекта, определен застройщик, формируется земельный участок под проект с учетом первоначального расположения Шадринского собора. В своем обращении мэр Благовещенска гарантирует максимально соблюдать историческую достоверность и правила храмостроительства.

— Во время беседы я рассказала Патриарху Кириллу об истории Шадринского собора и о том, какая была проведена длительная работа, насколько горожане и жители области хотели бы, чтобы этот храм был восстановлен, — рассказала «АП» Наталья Грызлова, вернувшаяся вчера из Москвы. — Он ведь действительно являлся сердцем Благовещенска. И жители нас поддерживают: когда шел сбор подписей за его возрождение, в течение дня удавалось собрать до 800 автографов.

Наталья Леонидовна рассказала и об уже сделанном: разобран кинотеатр «Амур», который был построен на месте Шадринского собора. Патриарх внимательно посмотрел фотографии, на которых была изображена расчистка территории под будущий собор. Показали ему и проект храма. Увиденное Патриарху понравилось. Он выразил удовлетворение тем, что инициатива исходит в первую очередь от общественности, а не по приказу свыше — не от светских или духовных властей.

Наталья Леонидовна поделилась с «АП» впечатлением от общения с Патриархом Кириллом.

— Очень трудно передать все это словами, волнение перед встречей было необыкновенное, — говорит она. — Но когда он вошел, все сразу улеглось. От него исходит такое тепло, такое отеческое внимание, Святейший настолько прост в общении и близок по-человечески! Очень легко было с ним общаться, и действительно чувствовалась его неподдельная заинтересованность. Есть определенная категория светских людей, которые возводят незримую стену между собой и собеседником. Здесь же — ничего подобного. Когда мы с Амиром Наилевичем вышли от Патриарха, нам было радостно от того, как прошла эта встреча.

Предполагается, что когда храм будет воссоздан, его передадут Благовещенской епархии.

В тему

Храм в честь Святой Животворящей Троицы (Шадринский собор) начали возводить в 1896 году и закончили в 1902-м. В 1930-е годы он был взорван. Храм поможет вернуть областному центру его неповторимый исторический облик.

Возрастная категория материалов: 18+