Предложенные правительством поправки в закон «О государственных должностях Амурской области» стали своеобразным камнем преткновения. Они-то и подразумевали создание новой структуры.

— Обеспечение деятельности уполномоченного по правам ребенка предполагается возложить на аппарат губернатора и правительства области; финансовое обеспечение должности осуществляется за счет средств областного бюджета, выделяемых на содержание аппарата без дополнительных расходов бюджетных средств, — сообщила, представляя законопроект, первый вице-премьер амурского правительства Вера Щербина. — В подчинении уполномоченного по правам ребенка находятся два специалиста.

Однако предложение нашло поддержку не у всех депутатов. Против выступили коммунисты, ссылавшиеся на опыт других регионов страны.

— Подобные структуры есть далеко не во всех субъектах, а в некоторых уполномоченный по правам детей работает на общественных началах, — высказал свое мнение депутат Роман Кобызов. — Может, не стоит тратить почти 1,5 миллиона бюджетных средств?

— Эта должность поможет сэкономить немало средств, которые не всегда расходуются должным образом. Например, в разных муниципальных образованиях области содержание одного дошкольника обходится от 30 до 90 тысяч рублей, — возразила Вера Щербина.

— Слишком много людей занимаются отдельными фрагментами, кто-то якобы здоровьем, кто-то  образованием... Необходим координатор, — высказалась заместитель председателя заксобрания, руководитель фракции «Единая Россия» Ольга Лысенко.

В ходе первоначального голосования вопрос поддержали 17 парламентариев, тогда как для принятия необходимо 19 голосов. Как выяснилось, 4 народных избранника отлучались и, вернувшись в зал, попросили дать им возможность проголосовать еще раз. Повторное голосование было поименным, законопроект получил необходимую поддержку, а результаты голосования опубликуют в «АП».

По словам многих депутатов, в качестве кандидатуры главного областного борца за детские права рассматривается зампред областного правительства Виктор Марценко. Правда, сам Виктор Васильевич эту информацию опроверг. «Таких намерений у меня нет, и я бы посоветовал меньше верить кулуарным разговорам», — с улыбкой сообщил он.

— Должность нужная, а кто конкретно ее займет и в каком ведомстве будет работать этот человек, — вопрос второй, — пояснила «АП» уполномоченный по правам человека в Амурской области Любовь Хащева. — Если к нам придут с детскими проблемами, то мы не откажем, но я думаю, что дублирования не будет — работы хватит всем.

Возрастная категория материалов: 18+