В то время когда рухнул бизнес, Иванов уже воспитывал троих ребятишек. Семью нужно было кормить. Поэтому решил не гнушаться никакой работой. Чуть больше пяти лет назад он освоил профессию сапожника и открыл небольшую мастерскую.

— По соседству с моим магазином работал сапожник. Дела у него шли неплохо, ведь ремонтировать обувь люди будут всегда, так же, как посещать парикмахера. решил и я попробовать себя в «башмачном» деле. Поначалу тяжеловато приходилось. Опыта не хватало. Много брака было. Так что без неприятных разговоров с клиентами не обошлось, — вспоминает Игорь Васильевич. — Но я старался не опускать руки. Брал назад сапоги и ботинки, которые отремонтировал некачественно, и все переделывал.

После того как новоявленный сапожник поднабрался опыта, от клиентов не стало отбоя. Сегодня в свободненском микрорайоне «Чесноки» его знают все.

Как ни старался Игорь Васильевич, но заработать больших денег на ремонте обуви не сумел. В Свободном это просто нереально. Средний доход не превышал 20 тысяч рублей. По словам самого мастера, поправить его дела немного помог очередной экономический кризис. Потому как вместо того, чтобы выбрасывать прохудившуюся обувь, люди стали ее ремонтировать.

— Тем не менее все равно приходилось сводить концы с концами. Ведь за последние годы семья значительно увеличилась. Теперь у нас с супругой восемь ребятишек. Старшая дочь недавно родила мне первого внука, — рассказывает Иванов. — На помощь пришли работники городских органов соцзащиты. Они предложили мне стать участником областной программы самообеспечения.

Игорю Васильевичу помогли расширить бизнес. На 25 тысяч государственных рублей он купил станок для изготовления ключей. И дела пошли в гору. Однако останавливаться на достигнутом Игорь Иванов не собирается. В скором времени вместе с товарищами мужчина планирует открыть службу такси по вызову.

Возрастная категория материалов: 18+