Светлана Хоркина: «Уровень подготовки амурских гимнасток довольно высокий. У девочек большие задаткиСветлана Хоркина: «Уровень подготовки амурских гимнасток довольно высокий. У девочек большие задатки

Одними из первых звезду российского спорта поприветствовали и корреспонденты «АП». Несмотря на длительный перелет и 30-градусный мороз, чемпионка выглядела бодро — сказалась олимпийская закалка. Правда, она удивила всех новым имиджем: все ожидали увидеть белокурую спортсменку, но с трапа самолета сошла темноволосая девушка.

— Я первый раз у вас в гостях — с удовольствием приняла приглашение губернатора Олега Кожемяко, — поделилась спортсменка, чемпионка и просто красавица. — Мороз нисколько не пугает: у вас прекрасная погода, прохладно и свежо. Мне нравится такая истинно русская зима. Цель моей поездки — не только познакомиться с созданными в Приамурье условиями для развития спорта, но и помочь. Думаю, что увижу много интересного.

Вчера Светлана Хоркина посетила областную спортивную школу олимпийского резерва и по душам поговорила с девочками и педагогами, после чего показала свое мастерство и продемонстрировала всем присутствующим отличную спортивную форму.

— Тяните носок, не сгибайте колени, — советовала Светлана. — Умейте красиво не только выйти к судьям и зрителям, но и уйти. А главное — улыбайтесь, даже если совершите ошибку. Если вы не будете стараться, то мне придется на следующей олимпиаде отдуваться за вас.

Также звезда российского спорта дала несколько профессиональных советов родителям воспитанниц, в частности, как носить купальник, и раскрыла несколько секретов питания для будущих чемпионок.

Вместе с замечаниями олимпийская чемпионка отметила, что уровень подготовки амурских гимнасток довольно высокий. «У девочек большие задатки и перспективы. Их учат отличные педагоги». Не остались в стороне и проблемы: пополнение школы олимпийского резерва новыми молодыми тренерами и финансирование выездных соревнований. «Все, что я здесь услышала, будет озвучено в Москве».

В этот же день Светлана Хоркина провела еще один мастер-класс, но уже с курсантами ДВВКУ.

Сегодня почетная гостья в сопровождении губернатора побывает в Шимановске, где на заводе «Кранспецбурмаш» состоится презентация первых образцов спортивных детских дворовых площадок — их производство начнется уже весной. Напомним, около ста дворовых площадок будут построены по программе «Турник в каждый двор», предложенной губернатором Олегом Кожемяко и Светланой Хоркиной. Большинство сооружений будет размещено в сельской местности.

— Приезд в область олимпийской чемпионки и человека, который олицетворяет спортивную гимнастику в России, — это хороший пример для нашей амурской молодежи, — считает губернатор Олег Кожемяко. — Мы же постараемся сделать все, чтобы в Приамурье были достойные гимнастические залы и оборудованные для занятий спортом площадки. Во время поездки будем прислушиваться к рекомендациям Светланы: что можно сделать на уже имеющейся базе и что нужно еще построить.

Планируется, что после совещания Светлана Хоркина, которая также является заместителем председателя комитета Госдумы по делам молодежи, проведет встречу с молодежью и физкультурным активом Шимановского района.

В этот же день запланировано и посещение села Черняева, где пройдет встреча со школьниками и воспитанниками социального приюта «Радуга». Устроят гостье и культурную программу: сельчане проведут для Светланы Хоркиной экскурсию по музею истории амурского казачества.

Кроме областного центра, Хоркина планирует посетить Бурейский и Магдагачинский районы, а также города Шимановск, Белогорск, Свободный и Райчихинск. Рабочий визит продлится пять дней. Подробности пребывания спортсменки на амурской земле читайте в ближайших номерах нашей газеты.

Возрастная категория материалов: 18+