Всего в течение 2009 года на железнодорожных переездах Забайкальской дороги произошло 14 столкновений автотранспортных средств с подвижным составом. В результате ДТП травмированы 8, погибли 4 человека. Перерыв в движении поездов вследствие всех столкновений составил 8 часов 7 минут. Все случаи ДТП на железнодорожных переездах произошли в результате грубейших нарушений правил дорожного движения водителями автотранспортных средств.

В течение 2009 года силами дистанций пути Забайкальской железной дороги на 13 переездах произведена укладка резинотехнического настила, на пяти переездах произведен капитальный ремонт. Несмотря на регулярную профилактическую работу, которую проводит Забайкальская железная дорога по предотвращению случаев нарушения правил дорожного движения при проезде автотранспорта через железнодорожные переезды, водители продолжают подвергать опасности не только свои жизни, но здоровье и жизнь пассажиров автомобильного и железнодорожного транспорта.

Первое ДТП в 2010 году на железнодорожном переезде допущено 8 января на станции Зилово, в результате столкновения пострадало 2 человека.

Забайкальская железная дорога призывает водителей неукоснительно соблюдать правила дорожного движения при проезде через железнодорожный переезд. Это сохранит здоровье и жизнь вам и вашим пассажирам.

Возрастная категория материалов: 18+