Село Войково — небольшая деревушка в 20 километрах от районного центра. Для того чтобы провести здесь выборы, потребовалось всего 177 бюллетеней — всех своих избирателей двое кандидатов на пост главы знали в лицо. Молодой инженер по эксплуатации машинно-тракторного парка Андрей Каюмов и опытный механизатор Александр Репкин — конкуренты в предвыборной кампании и коллеги по работе: оба трудились в колхозе Войково, самом крупном предприятии на территории села. Неделю назад Андрей место работы сменил. Теперь ему предстоит заботиться не о машинах и тракторах, а обо всех 270 односельчанах.

— Выборы главы Войковского сельсовета были досрочными, — комментирует глава Константиновского избиркома Виктор Порублев. — Прежняя глава сложила свои полномочия в июле 2009 года. Согласно закону Амурской области о выборах депутатов, представителей органов и глав муниципальных образований, через шесть месяцев после этого были проведены очередные выборы. В бюллетень для голосования было внесено два кандидата. Явка избирателей составила 71,75%. Большинство голосов — 88 — было отдано за Андрея Каюмова. Его оппонент Александр Репкин набрал 36 голосов.

Молодость как преимущество

К новой работе молодой глава сельсовета еще не успел привыкнуть, но при встрече с корреспондентами пытается скрыть смущение — должность обязывает. Немного разговорившись, Андрей признается: победа далась ему нелегко, но с первого дня предвыборной кампании он четко понимал, зачем идет на выборы.

— Я с детства живу в Войково, уезжал в город только на учебу в университет, и потом в армии отслужил, — рассказывает Адрей Каюмов. — И всегда хотел вернуться и внести посильный вклад в развитие родного села. Конечно, я работал и приносил определенную пользу, но должность руководителя открывает новые горизонты, и польза может быть гораздо более ощутимой.

Реализовать задуманное помогли коллеги по партии: кандидатура Каюмова на выборы была выдвинута районным отделением «Единой России». Однако, несмотря на поддержку партии власти, многие односельчане поначалу не приняли кандидата всерьез.

— Некоторые в лицо говорили: «Ты слишком молод, посиди пока», — вспоминает глава. — Я не обижался. В чем-то они правы. Приходилось переубеждать, объяснять, что молодость — это скорее мой плюс. Мне не стыдно прислушиваться к мнению более опытных людей, учиться, постигать новое. Главное — у меня огромное желание работать. А энтузиазм может горы свернуть.

Недюжинный энтузиазм Андрею пришлось проявить во время предвыборной кампании: кандидат сам ходил по домам односельчан, раздавал отпечатанную предвыборную программу, рассказывал о серьезности своих намерений. Несколько встреч с войковцами помогли организовать глава района Александр Колесников, секретарь районного отделения «ЕР» Иван Котов и председатель колхоза Николай Попов. Конкуренты к такой активности Каюмова отнеслись спокойно: никаких интриг и черного пиара. И агитация, и выборы прошли без скандалов и нарушений.

Забота без революций

Сейчас Андрей вникает в детали своей новой работы: чтобы грамотно руководить, нужно разобраться с документами. В помощь молодому управленцу — специалист администрации и бухгалтер. Кадровых перестановок глава делать не планирует — приоритеты в работе собирается отдавать живому общению с людьми, к каждому из которых будет искать индивидуальный подход.

— У нас в селе большинство людей трудится в колхозе — говорит Андрей Каюмов. — На данный момент там занято 75 рабочих мест. Однако есть и около 50 человек безработных. Кто-то живет своим небольшим хозяйством, а кто-то ничем не занимается. В ближайшее время мы должны приложить все усилия, чтобы поставить этих людей на учет в центре занятости. Если потребуется, кого-то и за ручку отвести.

Еще молодой глава мечтает добиться, чтобы в соседней Новопетровке открыли дополнительную детсадовскую группу для войковских ребятишек и возродить сельский клуб. Жилье и рабочие места для тех, кто хочет трудиться, в селе есть, а вот досуг провести негде: потому люди и «закисают», и равнодушными становятся, считает Каюмов.

Бюджет своего поселения Андрей Каюмов еще изучить не успел — он только вникает в финансовые тонкости новой работы. Но уже констатирует, что для реализации всех планов бюджетных средств недостаточно, поэтому поиск единомышленников среди руководителей хозяйств и предприятий села — еще одна первоочередная задача для самого молодого главы в Приамурье.

От первого лица

Стремления начинающего руководителя поддерживает глава района Александр Колесников.

— Хороший глава на селе — это не тот, кто придет и совершит революцию, — отмечает Александр Колесников, — а тот, кто будет проявлять заботу о людях. Пусть небольшую, ведь сельские бюджеты обычно более чем скромны, но каждый житель села должен знать, что ему есть, куда обратиться за помощью.

Возрастная категория материалов: 18+