— Виктория Вячеславовна, в связи с чем начинается формирование кадрового резерва из-биркомов?

— В ноябре этого года истекают сроки полномочий 28 территориальных избирательных ко-миссий области из 29 существующих, в связи с чем мы приступаем к формированию кадро-вого резерва. Наша задача – отобрать лучших в состав комиссий, наиболее грамотных, про-фессиональных, с безупречной профессиональной репутацией людей. В Амурской области действуют единые комиссии, совмещающие функции территориальных и муниципальных. Их численный состав разный (зависит от вида муниципального образования и численности зарегистрированных в нем избирателей), на практике не превышающий 11 человек. Однако на постоянной (штатной) основе работает лишь один — председатель. С учетом членов из-биркомов — общественников, можно говорить о достаточно внушительной «армии» профес-сиональных организаторов выборов — это свыше 200 человек.

— Пойдут ли такие люди на общественную работу? Ведь профессионалы востребованы в своей среде, и для них эта работа — дополнительная «головная боль»?

— Я думаю, мы справимся с поставленной задачей. И вот почему. В нашем обществе много молодых, амбициозных, способных, талантливых людей, волею обстоятельств не замечен-ных государством, либо временно, в кризисный период, оказавшихся «за бортом». Пригла-шаем их к сотрудничеству. Работа в избирательных комиссиях, сначала пусть и не на посто-янной основе — хороший способ заявить о себе. Тем более что для членов избирательных комиссий наличие опыта работы в электоральной сфере — желательное, но не обязательное условие. Приглашаем к сотрудничеству и скептиков, считающих, что «главное, не как голосуют, а как считают».

Приходите и увидите сами, что результаты голосования, — всего лишь сумма голосов каж-дого из нас. Не больше, но и не меньше. И последнее. Труд членов избирательных комиссий — это ответственная деятельность, которая предполагает наличие знаний как избирательного законодательства, так и общих основ государственного устройства страны. И такой труд оплачивается государством в период выборов. Правда, исключительно меркантильными интересами руководствоваться все же не стоит, — оплата, по замечанию многих моих коллег, символическая.

— Как попасть в резерв кадров членов территориальных избирательных комиссий?

— Участвовать в конкурсе «Знатоков избирательного права». Для этого необходимо зареги-стрироваться в качестве участника конкурса на нашем официальном сайте www.amur.izbirkom.ru , а затем выполнить тестовое задание в помещении либо избиратель-ной комиссии области, либо территориальных избирательных комиссий. Сразу обращаю внимание: основная часть вопросов посвящена институтам выборов и референдума. Конкур-санты, набравшие наибольшее количество баллов, с учетом личного собеседования будут включены в кадровый резерв.

— То есть включение в резерв — это гарантия включения в следующий состав территори-альной избирательной комиссии?

— Резерв — это еще не комиссия. Территориальные избирательные комиссии формируются на основе предложений политических партий, избирательных объединений, списки кандида-тов которых получили мандаты в представительном органе муниципального образования,. Вносят предложения сами представительных органов, собрания избирателей по месту жи-тельства, работы, службы, учебы, ТИКов предыдущего состава. Причем кандидатуры, предлагаемые парламентскими партиями, обязательны для назначения, поэтому мы планируем организовать взаимодействие с партиями. Коль они выдвигают свои кандидатуры в состав комиссий, предложим последним пройти тестирование — вдруг обнаружится, что человек ничего не знает ни о государственном устройстве России, ни об избирательном праве? Какая тогда от него польза как избирательной комиссии, так и самой партии?

Если у человека нет общей образовательной базы, восполнить ее нашими обучающими ме-роприятиями по повышению правовой культуры избирателей и организаторов выборов нельзя. В период выборов учиться будет некогда — там нужно оперативно действовать. Может быть, тогда партии лучше взять и предложить кандидатуру из нашего резерва? Конечно, это будет решать сама партия, мы никого «навязывать» не будем. Более того, партии могут предлагать своих членов в наш резерв. Зато в остальных случаях кандидаты из кадрового ре-зерва будут для нас приоритетны при решении вопроса о формировании комиссий.

Условия для вхождения в кадровый резерв

— гражданство РФ

— отсутствие иностранного гражданства

— возраст не менее 18 лет

— полная дееспособность

— отсутствие судимости и иных ограничений статьи 29 ФЗ «Об основных гарантиях избира-тельных прав 2002 года».

Возрастная категория материалов: 18+