Олег Кожемяко получил в подарок часы в виде беловежского зубра. Олег Кожемяко получил в подарок часы в виде беловежского зубра.

Накануне об этом говорилось на официальной встрече в правительстве Приамурья.

У нас общая история, один язык и обоюдное стремление к взаимовыгодному сотрудничеству — эти постулаты стали лейтмотивом прибытия белорусской делегации в Благовещенск.

— Россия и Белоруссия не могут существовать отдельно. В Приамурье много жителей с белорусскими корнями. И у нас есть хороший повод возродить сотрудничество. Уже в этом году соя должна занимать не менее 500 тысяч гектаров, есть другие планы по серьезному увеличению сельхозпроизводства, — подчеркнул губернатор области Олег Кожемяко. — Думаю, те 200 комбайнов белорусского производства, которые планируется собрать в Приамурье, станут первым шагом. Это поможет экономике нашей области и будет выгодно машиностроителям Белоруссии. Готовы рассматривать другие предложения, которые коснутся различных отраслей нашего региона.

Амурчане не забыли прошлой деловой дружбы. Республика Беларусь на протяжении ряда лет получала амурскую сою и другую сельхозпродукцию. В обратном направлении шли сельхозмашины и бытовая техника. Нестабильность рынка заставила пересмотреть взгляды на взаимный товарооборот в сторону серьезного уменьшения. Первый камень в основание возрожденного сотрудничества заложили именно амурчане. В прошлом году губернатор Олег Кожемяко лично посетил Белоруссию, где встречался с президентом Александром Лукашенко и местными машиностроителями. Ответный визит не заставил себя долго ждать.

— Нас встретили как самых дорогих гостей, — признался на встрече с правительством Амурской области руководитель делегации, первый заместитель министра промышленности рес-публики Беларусь Иван Демидович. — Очень жаль, что раньше по многим направлениям мы потеряли эту территорию. И мы готовы вернуться, вплоть до того, чтобы поставлять технологии и даже создавать их совместно с амурчанами. Нас поражают ваши просторы и откровенно радует стремление региональных властей идти навстречу.

Как уже неоднократно писала «Амурская правда», согласно прошлогодним договоренностям, белорусское машиностроение готово поставлять в Приамурье машинокомплекты уборочных комбайнов. В сборочную площадку планируется превратить шимановский завод «Кранспецбурмаш». У предприятия уже имеется опыт в подобном сотрудничестве, правда, касается он китайского сельмаша.

В цехах завершается сборка первых образцов фермерского комбайна «Дизлинь-6». Как уверены региональные власти и их белорусские собеседники, сейчас речь идет о гораздо более крупном заказе.

— Те машины, что предлагает белорусская сторона, гораздо более нового класса и вполне конкурентоспособны с последними западноевропейскими образцами. При этом белорусская техника на порядок дешевле той же немецкой и способна успешно работать на крупных площадях, — поделился подробностями зампред правительства Александр Нестеренко. — Мы взвесили все аргументы и пришли к выводу, что нам это выгодно. Если итоги работы белорусской делегации будут успешными, то уже осенью их комбайны начнут убирать нашу сою. В бюджете области заложены значительные средства, которые пойдут на удешевление новой техники для амурчан. А познакомиться с ней можно будет на «Дне поля -2010».

Помимо комбайнов, Амурская область изучает возможность сотрудничества в деле поставок тракторов, а также моделей таких авторитетных автобрендов, как МАЗы и БелАЗы. Другие предложения дружественной республики касаются внедрения в Приамурье безотходной обработки древесины, вплоть до изготовления из опилок экологически чистого топлива.

Также возможны эксперименты в свиноводстве и других направлениях АПК. Белорусы готовы помочь в налаживании базы сервисного обслуживания, даже организовать вахтовую работу своих специалистов, которые займутся обучением и техническим сопровождением поставляемых продукции и технологий.

О визите белорусских гостей на шимановский завод «Кранспецбурмаш» и полученных впечатлениях читайте в следующих номерах «Амурской правды».

Возрастная категория материалов: 18+