Ладно бы я спрашивала номера кафе и ресторанов, но ведь меня интересуют социально значимые учреждения. Доходит до того, что когда просишь телефон министерства социальной защиты области или какого-нибудь медицинского учреждения, то переадресовывают на платную «009». Где же справедливость?! они, получается, монополисты?

От редакции.

Почему и кто диктует такие цены? — с такими вопросами мы обратились в компанию «Дальсвязь».

— ОАО «Дальсвязь» в рамках сервисной службы «09» предоставляет бесплатную информацию по телефонам, установленным компанией, — говорит начальник сектора информационно-аналитического обеспечения Амурского филиала ОАО «Дальсвязь» Андрей Есипенко. — Это номера государственных организаций, обеспечивающих жизнедеятельность города и области, органов власти всех уровней, органов соцзащиты, жилищно-коммунальных и аварийных служб, предприятий, детских садов, школ, вузов, научных учреждений, некоммерческих и коммерческих организаций. В последнем случае — если они заключили с нами договор о предоставлении услуг. Информация о физических лицах предоставляется, если запрашиваемый абонент дал письменное разрешение на это.

Если телефоны установлены и обслуживаются иными операторами либо поиск информации требует дополнительного времени, то она идет уже через службу «009». Что касается стоимости справочной информации, то она устанавливается генеральной дирекцией компании «Дальсвязь» по согласованию с федеральной службой по тарифам и ценам (Москва).

Но правомерно ли взимание платы за информацию? — ситуацию мы попросили прокомментировать также и руководителя управления федеральной антимонопольной службы по Амурской области Татьяну Яковлеву.

— В соответствии с письмом Госкомсвязи РФ «Об оплате услуг справочно-информационных служб операторов связи сети ТфОП» справка о номерах абонентов местных телефонных сетей по полным адресным данным должна быть бесплатной, — сообщила глава УФАС. — Им же предусмотрено, что в случае, если абонент не может сообщить полную информацию о запрашиваемом лице (фамилия и адрес), то справка является платной, поскольку оператору связи требуются дополнительные затраты на поиск данной информации. Запрещено выдавать справку об адресе абонента по его номеру.

Возрастная категория материалов: 18+