В этом учебном заведении висит мой портрет с биографией, раньше выступал там перед ребятами. А недавно был приятно удивлен, что в школе хорошо помнят меня. В новогодние праздники раздался звонок в моей квартире, открываю дверь — стоят ребята, человек шесть: «Мы пришли поздравить вас с Новым годом». И вручили коробку конфет с поздравительной открыткой.

Конечно, я сердечно поблагодарил их. И был тронут тем, что меня не забывают. Ребята знают о моем участии в боевых действиях по освобождению Маньчжурии от японских интервентов. Я участвовал в боях за освобождение укрепленного города Суну.

Я очень благодарен учащимся 6-го класса 23-й школы и клас-сному руководителю. В этой школе учились мои внуки Максим и Вадик.

Иван Тихонович Смолянка, п. Моховая Падь, Благовещенск.

Юбиляры — лучшие работники

Александр Васильевич Гич, Владивосток.

Мой отец Василий Григорьевич Гич родился в Козьмодемьяновке. Первая запись в его трудовой книжке датирована 25 мая 1939 года, когда ему было только 10 лет. В 16 отец уже самостоятельно работал токарем на благовещенской машинно-тракторной станции. А в 20 — его портрет висел на Доске почета.

После службы в армии Василий Григорьевич устроился токарем 6-го разряда на завод «Амурский металлист», на котором трудился 40 лет. За время работы на предприятии получил 100 поощрений, неоднократно награждался почетными грамотами, денежными премиями и ценными подарками. Высококлассный специалист, он даже на изношенном оборудовании обеспечивал точное изготовление деталей, в результате чего сборка механизмов проводилась без дополнительной подгонки. За исключительное умение его прозвали Кулибиным.

Отец умеет ладить с людьми. За время работы на руководящих должностях не наказал ни одного человека, и подчиненные отвечали ему уважением. Коллектив механического цеха был самым сплоченным.

На новом месте работы ООО «Строительная компания — завод железобетонных изделий» Василий Григорьевич также зарекомендовал себя классным специалистом. За свое умение его теперь зовут «суперслесарь». Какие бы детали ни поручали ему делать — от болтов до валов длиной 2 метра, — все изготавливается в кратчайшие сроки и высочайшего класса. Если бы его пригласили на конкурс токарей, я уверен, отец занял бы первое место.

Теплый прием в Приозерье

Валентина Петровна Головина, Благовещенск.

Благовещенская общественная организация пенсионеров «Сотвори добро» недавно вернулась из пансионата «Приозерье», который находится в Тамбовском районе. Туда мы ехали со скептическим настроением, но настолько нам там понравилось, что уезжать не хотели. Пансионат расположен на берегу озера, само село Козьмодемьяновка — чистое, красивое, ухоженное.

Сотрудники пансионата, медперсонал оказали нам теплый прием, окружили нас вниманием и заботой. За время пребывания в пансионате мы с удовольствием посетили музей истории села, расположенный в стенах школы, и дом престарелых и инвалидов. Дали там концерт, подарили для их библиотеки несколько томов художественной литературы. Приятно было видеть на задумчивых, сосредоточенных лицах оживление, улыбки и блеск в глазах. Мы хоть на время отвлекли пожилых людей от их мрачных мыслей, от серой обыденности.

Конечно, хорошо, что в нашей области под патронатом министерства социальной защиты есть такое учреждение, такой дом, где люди ощущают заботу государства. Но главным для нас было лечение: половина дня была посвящена процедурам. Огромное спасибо главврачу пансионата Альбине Иннокентьевне Беспамятных за профессионализм и терпение.

Возрастная категория материалов: 18+