Степан Григорьевич Коновалов, п. Архара.

— Мне 85 лет, участник ВОВ, инвалид, живу в благоустроенной квартире с газом (у нас газгольдер). С этого года меня лишили льгот на газ. Законно ли это?

— По словам начальника управления соцзащиты населения по Архаринскому району Е. А. Яцуна, при сдаче в эксплуатацию дома, где проживает Степан Григорьевич Коновалов, газоснабжение осуществлялось из газгольдера. В связи с отсутствием на протяжении многих лет газа в газгольдерах жильцы квартир действительно были вынуждены устанавливать электроплиты или приобретать «голубое топливо» в баллонах.

Социальная поддержка по приобретению сжиженного газа в баллонах читателю предоставляется, с этого года она монетизирована. Степану Григорьевичу возмещается 50% расходов на газоснабжение.

Социальная выплата назначается на год — с месяца, следующего за месяцем предоставления документов, которые дают право на ее получение.

Другое дело, что Степан Григорьевич хотел бы приобретать газ по более низкой стоимости. В частности, на территории Архаринского района газоснабжение осуществляют два предприятия — Облученский газовый участок ОАО «Биробиджаноблгаз» и ООО РайчихинскГазСбыт. В 2009 году райчихинский газ обходился читателю в 720 рублей за баллон. В то время как облученское топливо стоило 579 рублей.

Однако при обращении в Облученский газовый участок ОАО «Биробиджаноблгаз» для приобретения газа по меньшей стоимости Коновалов получил отказ. Он обусловлен соблюдением правил безопасности. В соответствии с требованиями п. 8.2.5 СНиП 42-01-2002 пользоваться баллонным газом разрешается в домах, имеющих не более двух этажей. А Коновалов проживает на третьем.

Лидия Леонтьевна Бурова, с. Козьмодемьяновка, Тамбовский район.

— С 1 января 2010 года нам монетизировали льготы ЖКУ. По информации минсоцзащиты, компенсацию должны выплачивать ежемесячно, а в нашем отделе мне сказали, что теперь за газ (он в баллонах) нам будут возвращать деньги поквартально. Почему такое несоответствие?

— Расчет выплат производится в размере 50% фактически понесенных расходов, рассчитанных по ценам на газ, реализуемый населению на территории муниципального образования, в пределах нормативов потребления. Ежемесячно сумма ЕСВ на газоснабжение направляется тем, кто проживает в домах с сетевым газом, т. е. пользуются услугой постоянно. Гражданам, которые приобретают газ в баллонах по мере необходимости, сумма ЕСВ назначается с месяца, следующего за месяцем представления вышеперечисленных документов.

Возрастная категория материалов: 18+