Расправьте плечи, втяните живот

К нам едет чемпион! Три дня ожидания и усиленных тренировок для юных воспитанниц областной спортивной школы не прошли даром. С первых минут Светлана Хоркина оценила современное оснащение гимнастического зала, мастерство воспитанниц и отличную работу педагогов. Поменяв высокий каблук и вечернее платье на легкое трико, Хоркина ринулась в бой, сразу перей-дя на «ты». Под очарование хрупкой, но очень сильной девушки попали и взрослые и дети.

Маленькие звездочки амурской гимнастики продемонстрировали почетной гостье опорный прыжок, упражнения на брусьях и бревне и вольную программу.

— Молодцы, девчонки! Вы очень многое умеете, — прокомментировала выступления Светлана. — Хорошо прыгаете, у вас красивые ножки и ровные носочки. А почему коленки согнуты? Ноги должны быть прямые, как ниточки. И животики вы надуваете, как барабан. И если прыгаете, то всегда приземляйтесь на обе ноги. Надо все элементы выполнять качественно.

Посадив «гимнастерок» на шпагат, чемпионка заставила всех хорошенько потянуться. После чего выполнила ласточку и шпагат в прыжке, вызвав полный восторг окружающих.

— Смотрите, я тетя старая и то умею делать складочку, — указала на недочеты Хоркина, — и вы так сможете. Главное, старайтесь! Тем более что сегодня спортивная гимнастика стала гораздо сложнее, чем в мое время. Если не будете трудиться, то мне придется отдуваться за вас на следующей олимпиаде.

Будьте красивы и улыбайтесь

После шпагатов королева брусьев с юношеским задором попрыгала на батуте, сделала подъем с переворотом и ряд других не менее сложных элементов на перекладине. Вися в воздухе, она продолжала шутить и рассказывать, как грамотно выполнять тяжелые трюки.

— Вы заметили, какая у меня осанка? — наставляла воспитанниц олимпийская чемпионка. — Спина прямая, ягодицы подтянуты, живот втянут, плечи расправлены. Вот так и должны стоять гимнастки. Когда я вошла к вам в зал, меня поразило: стоим кто во что горазд — спина круглая, грудь впалая, плечи согнуты. А куда подевались ваши очаровательные улыбки? Улыбайтесь, даже если вы совершили ошибку. Судьи вам это простят. Умейте не только красиво начать свои упражнения, но и так же закончить. Держитесь, пока не сядете на скамейку.

Гимнастика — красивый спорт. Поэтому всегда следите за своим внешним видом. Трусики из-под купальника не должны выглядывать. За это очки снимают. Чтобы стать еще грациозней, необходимо в купальник по линии талии вставить резиночку.

Будьте аккуратны во всем: ногти подстрижены, прическа — гладкая. Перед соревнованиями губки-глазки подкрасили, блестки на голову посыпали — и вперед, к новой победе. Если в следующий раз приеду и увижу, что советы мои не выполняете, сильно отругаю.

Плюсы и минусы

Вместе с тем Светлана Хоркина отметила, что уровень подготовки амурских гимнасток довольно высокий, у девочек большие задатки и перспективы. Единственный минус — сегодня нет достаточного финансирования выездных мероприятий. Этот вопрос депутат Госдумы будет решать уже в Москве. Тем не менее приезд мировой величины войдет в историю Приамурья. И, кто знает, может, в пятницу в этом зале уже произошла встреча блистательной спортсменки с будущей олимпийской чемпионкой.

— Я просто очарована, — поделилась с «АП» тренер Мария Семененко. — Меня поразила ее внешность: красивая, легкая, а как она умеет находить контакт с детьми! Светлана Хоркина — великая личность. Ее вклад в развитие мировой спортивной гимнастики неоценим. Чтобы так мастерски выполнять сложнейшие элементы, нужна ежедневная тренировка.

Сегодня она вдохновила наших воспитанниц на новые победы. Мы поняли, что предела совершенству нет. Надеюсь, этот визит принесет положительный результат.

Детский блицопрос

— Сколько вам было лет, когда вы стали заниматься спортивной гимнастикой?

— 4 года.

— А я пришла сюда в три года.

— Умничка, значит, у тебя еще больше шансов стать олимпийской чемпионкой.

— Ваши родители занимаются спортом?

— Да, у меня спортивная семья. Мама в детстве занималась легкой атлетикой.

— Вы помните своего первого тренера?

— У меня был замечательный педагог Борис Пилкин. Он поверил, что из маленькой девочки вырастет олимпийская чемпионка.

— Когда вы попали в сборную России?

— В 12 лет я попала в сборную Советского Союза.

— Сколько часов вы тренировались в сборной?

— 7—9 часов. С небольшими перерывами три раза в день. Чтобы быть первым, надо много работать.

— Сейчас продолжаете тренироваться?

— Так, как раньше, конечно, не тренируюсь, но физкультурой занимаюсь ежедневно.

— Ваши самые запоминающиеся соревнования?

— Все, которые были в моей жизни.

— Когда вы получили свою самую первую награду?

— Первую почетную грамоту я получила за то, что быстрее всех залезла на канат.

— Возникало ли у вас желание бросить спортивную гимнастику?

— Были такие моменты в жизни, но я их преодолевала. Никогда не надо опускать руки, продолжайте упорно трудиться, и все у вас получится.

— Что вам дал большой спорт?

— Посмотрите на меня. Я старая? Вот видите, я еще ничего. Будете заниматься спортивной гимнастикой, станете красивыми и стройными, такими же, как я. На каблуках будете бегать и не уставать и спину держать прямо при любых обстоятельствах.

— Сколько у вас золотых медалей?

— 12.

— Как надо питаться, чтобы стать чемпионом?

— Булочки, тортики, конфетки, пирожные и хлеб я обычно не ем. Если очень хочется — то можно. Но только один раз в неделю. Ешьте мясо, чтобы быть сильными, и овощи.

Возрастная категория материалов: 18+