«Кранспецбурмаш» готов к производству белорусских комбайнов.«Кранспецбурмаш» готов к производству белорусских комбайнов.

Если на первом этапе комбайны будут полностью собираться из зарубежных деталей, то в последующем многие детали станут выпускаться уже в местных цехах. Напомним, первая партия машинных комплектов должна поступить в Приамурье уже в феврале, а с началом уборочной страды амурские поля должны обрабатывать уже 200 белорусских машин шимановской сборки. Кстати, руководство города и завода с заинтересованностью отнеслось к предложению белорусских коллег начать совместное производство грузовиков.

По мнению мэра Шимановска Павла Березовского, все эти меры оздоровят социальную обстановку в муниципальном образовании, в частности положительно повлияют на безработицу. Если сегодня на «Кранспецбурмаше» трудятся всего 30 человек, то в перспективе коллектив предприятия увеличится вчетверо. Напомним, предприниматели привезли объемный портфель предложений, которые могут заинтересовать автотранс, животноводов и лесопереработчиков.

Напомним, во вторник делегация белорусских машиностроителей встретилась с главой Приамурья Олегом Кожемяко и другими членами амурского правительства.

Республика Беларусь на протяжении ряда лет получала амурскую сою и другую сельхозпродукцию. В обратном направлении шли сельхозмашины и бытовая техника. Нестабильность рынка заставила пересмотреть взгляды на взаимный товарооборот в сторону серьезного уменьшения. Первый камень в основание возрожденного сотрудничества заложили именно амурчане. В прошлом году губернатор Олег Кожемяко лично посетил Беларусь, где встречался с президентом Александром Лукашенко и местными машиностроителями. Ответный визит не заставил себя долго ждать.

Белорусское машиностроение готово поставлять в Приамурье машинокомплекты уборочных комбайнов. Кроме этого, Амурская область изучает возможность сотрудничества в деле поставок тракторов, а также моделей таких авторитетных автобрендов, как МАЗы и БелАЗы. Другие предложения дружественной республики касаются внедрения в Приамурье безотходной обработки древесины, вплоть до изготовления из опилок экологически чистого топлива.

Также возможны эксперименты в свиноводстве и других направлениях АПК. Белорусы готовы помочь в налаживании базы сервисного обслуживания, даже организовать вахтовую работу своих специалистов, которые займутся обучением и техническим сопровождением поставляемых продукции и технологий.

Сегодня губернатор Олег Кожемяко подпишет с партнерами из Белоруссии итоговое соглашение о сотрудничестве. Подробности визита белорусских специалистов в Шимановск, а также итоги их работы в области читайте в ближайших номерах «АП».

Возрастная категория материалов: 18+