Людмила Ламекина, пенсионерка:

— Лучше оставить все как есть. Люди давно уже привыкли к постоянным перестройкам, и особой проблемы в этом нет. Разве что пожилым людям сложнее привыкать. Но есть и плюсы в этом, например экономия электроэнергии и по темноте домой не приходится ходить.

Денис Пацура, студент:

— Менять такие вещи я считаю неправильным. У людей уже выработалась привычка два раза в год переводить время. Если прийти к единому времени, то проблем будет гораздо больше, чем есть сейчас. Люди будут постоянно путаться: кто перешел на новую систему, а кто-то про нее и не знал вовсе. Я, например, никогда не опаздывал никуда из-за перевода стрелок.

Людмила Иванченко, пенсионерка:

— Давно пора было прийти к единому времени. Постоянные переводы часов отнимают здоровье не только у пожилых людей, но и детишки мучаются от этого. От недосыпов давление шалит, а дети маленькие не высыпаются и матерям спать не дают. Только привыкнешь к одному времени, приучишь себя вставать в 7 утра, как вдруг приходится раньше просыпаться.

Евгений Акуловский, финансовый директор:

— Я только «за», потому что из-за переходов на летнее время возникает слишком много проблем. Постоянные просыпания на работу, детям еще сложнее просыпаться. Как мне объяснить своему ребенку: почему вчера солнышко встало раньше, чем сегодня? В советское время это еще было оправдано в плане экономии электроэнергии.

Игорь Антонов, студент:

— Мне кажется, что нужно оставить все, как было. Зачем изобретать велосипед, если итак все хорошо работает. Уже почти 30 лет мы переводим стрелки часов на летнее время, и никогда в этом не было проблемы. Иногда, конечно, приходится вставать раньше или позже ложиться. Но в этом есть и свои положительные стороны, например я по темноте на учебу не хожу.

Виктор Себин, сторож:

— Закон такой давно пора было принять. Наконец подумали о пожилых людях и молодежи. Очень тяжело привыкать два раза в год переводить часы. Все это очень сильно отражается на здоровье — постоянно ходишь сонный, уставший. Вот когда будем просыпаться каждый день в одно и то же время, тогда и жить будет поспокойнее.

Возрастная категория материалов: 18+