После выхода обновленных номеров мы уже получили первые читательские отзывы, большинство из которых — положительные.

Споры, стоит ли менять формат с 90-летней историей, продолжались долго. Мы дискутировали в редакции, интересовались мнением коллег и читателей. Мнения были самые разные: одни считали, что такие масштабные страницы — фишка «Амурской правды» и ее главное отличие от других газет. И став, как все, мы просто потеряемся. Оппоненты настаивали на том, что надо уходить от привычного советского формата и быть удобнее для читателя. Ведь некоторые даже шутили: «Если у вас нет рабочего стола, то читать ежедневку очень непросто».

В итоге мы выбрали компактность и удобство, и со вторника страницы «АП» стали меньше в два раза — теперь она такого же размера, как и четверговая «толстушка». Правда, не такая толстая — восемь страниц, но при необходимости (для спецприложений) мы будем увеличивать их количество.

Такое решение для «Амурской правды», конечно, революция. Однако уменьшение формата — уже тенденция. По этому пути пошли многие издания с мировым именем, последние годы к ним присоединились и ведущие российские газеты. И это вполне объяснимо: у современного человека все меньше времени на чтение газет, поэтому он делает выбор в пользу компактности и динамичности формата. Благодаря уменьшению ширины полос газету станет удобнее читать на работе или дома, на остановке, в автобусе или в самолете, не боясь задеть локтями вашего соседа.

В новом формате газеты полосы целиком располагаются в поле зрения читателя, и, по исследованиям психологов, тексты и фотографии на компактных страницах воспринимаются лучше. Как показывает практика, сменой формата довольны все: издатели, читатели и рек­ламодатели.

Став компактнее, «Амурская правда» вновь сменила дизайн — его уже по традиции сделал Леонид Баланёв. Теперь на страницах нашей газеты меньше объемных текстов (конечно, без ущерба для содержания), зато больше цвета и фотографий.

Со сменой формата изменится и сам концепт ежедневной газеты. Меньше официоза, больше жизни — таким будет каждый номер главного издания области. И если, уважаемые читатели, вам уже мало одного четвергового номера «Амурки», выписывайте всю газету. Обещаем — вы не пожалеете!

Кстати, на прошедшем «Балу прессы-2009» Олег Кожемяко вручил нашему коллективу благодарственное письмо за профессиональное развитие качества газеты. И пожелал высокого мастерства, творческого вдохновения, активного и плодотворного участия в общественно-политической и культурной жизни области.

Поддержка на высшем уровне

Олег Кожемяко, губернатор Амурской области

— С удовлетворением отметил очередные позитивные изменения, которые произошли в формате главной областной газеты «Амурская правда», — она стала более современной, удобной для читателя. «Амурку» всегда читаю с интересом, нередко именно со страниц вашей газеты узнаю для себя что-то новое о том, чем живет область, о последних новостях в городах и районах региона. Желаю творческому коллективу издания новых интересных идей, неугасаемого энтузиазма и высокого профессионального мастерства!

Амир Галлямов, сенатор от Амурской области

— Первоочередное пожелание газете — чтобы не урезали смысловой формат. Это самое главное, и если изменения будут не в ущерб содержанию, то газету будут любить, как и прежде. Я много времени провожу в дороге, поэтому формат, к которому перешла «Амурская правда», мне кажется более удобным для чтения в автомобиле или самолете. Поздравляю с этим и коллектив газеты, и, самое главное, ее читателей — ведь это делается в первую очередь для их удобства.

Возрастная категория материалов: 18+