В редакцию «АП» обратились горожане, проживающие в домах 63 «а» и 63 «б» Никольского шоссе.

Как выяснилось, замерзающие дома отапливает котельная, находящаяся в ведении Министерства обороны. Всего в Белогорске несколько таких фабрик тепла, три из них снабжают теплом шесть многоквартирных домов. По словам белогорцев, которые обратились в редакцию «АП», на протяжении всей зимы в квартирах недостаточно тепло. В последние две недели батареи и вовсе стали холодными, в среду жильцам отключили горячую воду. По замерам температура воздуха в квартирах составляла около 16 градусов. По информации горожан, на котельной проблемы с топливом. Однако коммунальщики пояснений по этому поводу не дают. По словам начальника Белогорской КЭЧ Алексея Сайко, о жалобах на перебои с теплом он узнал накануне и будет разбираться в проблеме.

Как выяснила «АП», проблемы с теплом у КЭЧ возникают периодически. «Мы полагаем, что это связано с тем, что у них проблемы с поставкой угля, — прокомментировал мэр Белогорска Станислав Мелюков. — Неделю назад город занял военным 200 тонн угля, но котельные работают в режиме экономии, поскольку поставки сорваны по линии министерства обороны». Местные власти неоднократно предлагали военным передать городу три котельных и железнодорожную эстакаду, от которых зависит отопление в жилых домах, но получали отказ.

После звонка «АП» мэр Белогорска собрал экстренное совещание по этому вопросу. Отчитываясь главе города, Алексей Сайко заверил, что проблема будет устранена в течение двух недель. По его словам, об отключении горячего водоснабжения на месяц жильцы и управляющая компания были уведомлены, однако причину принятой меры не указал. Начальник КЭЧ также доложил, что поставки угля должны возобновиться, коммунальщикам выделено 500 тысяч рублей на самостоятельную закупку топлива. Причину сбоя в отоплении он назвать затруднился. По словам мэра, котельные вошли в температурный режим: вчера в семь часов вечера температура на выходе составляла 65 градусов, при норме в 70. Горячую воду военные в итоге обещали вернуть к сегодняшнему дню. Что касается городских котельных, то их суммарный запас топлива составляет 18 тысяч тонн угля, и поставки осуществляются регулярно.

Возрастная категория материалов: 18+