Срок за нелегальную торговлю золотом получили пятеро жителей области. Махинации с «желтым» металлом они проворачивали по традиции в конце золотодобывающего сезона.

В августе прошлого года два сотрудника старательской артели «Исток» в Сковородинском районе похитили более четырех килограммов золота и попытались продать драгметалл, но были задержаны по время сделки. Покупатель хотел приобрести товар почти за два миллиона рублей. В результате все трое понесли наказание. Согласно приговору суда, продавцы получили по 6 лет условно и штраф — 90 тысяч рублей. Условный срок — 3 года лишения свободы получил неудавшийся покупатель золота, кроме того, он выплатит 200 тысяч рублей. Украденное золото будет возвращено в артель, а солидная сумма, которая едва не пополнила карман преступников, пойдет в казну государства, сообщили «АП» в пресс-службе УФСБ по Амурской области.

Уже в сентябре сотрудникам службы безопасности снова пришлось ловить «хозяина» незаконного золота, на этот раз в Зейском районе. По наводке амурские чекисты задержали мужчину на трассе Зея — Снежногорск. В сумке водителя нашли около 1,5 килограмма промышленного золота. Он также понес наказание по ст. 191 УК РФ — получил 2,5 года условно и должен выплатить 10 тысяч штрафа.

Последний раз сотрудники ФСБ имели дело с любителем легкой наживы в ноябре прошлого года. Его также задержали на автомобиле в Зейском районе. Только вес золота, которое перевозил амурчанин, оказался намного солиднее — около трех килограммов. Он также приговорен к уголовной ответственности — трем годам лишения свободы условно, плюс мужчина выплатит 30 тысяч рублей государству. Драгметалл, изъятый по этим двум уголовным делам, отправится в доход государства. Как поясняют в пресс-службе УФСБ по Амурской области, обычно за незаконное хранение и перевозку драгметалла нарушители получают реальные сроки — до 7 лет тюрьмы, однако в этих случаях все преступники признали свою вину и активно помогали следствию, поэтому получили снисхождение суда.

Возрастная категория материалов: 18+