Львиная доля досталась областной библиотеке, краеведческому музею, филармонии и театру актера и куклы. Эти средства на сегодня полностью освоены. Кроме того, на ремонт театра актера и куклы было направлено дополнительно еще 20 миллионов — на эти средства приобрели современное световое и звуковое оборудование. Капитальный ремонт в здании театра запланировано закончить во второй половине года.

В филармонии на 13,9 миллиона рублей провели капитальный ремонт кровли, заменили окна, частично отремонтировали внутренние помещения, а также установили системы противопожарной безопасности. Кроме того, до конца полугодия будет закончен проект технического переоснащения зрительного зала за счет новой механики сцены, кресел, света и звука, рассказал заместитель министра культуры и архивного дела Виталий Ребизант. Пока его стоимость в министерстве назвать затрудняются. «Сумма средств, выделенных на ремонты областных учреждений, в 2009 году втрое больше чем в предыдущем, а на 2010 год запланировано порядка 150 миллионов рублей», — не без радости отмечает Виталий Александрович.

В музее ремонтные работы ведутся уже несколько лет. В прошлом году на 6,9 миллиона рублей починили помещения, заменили чердачные перекрытия и частично окна, отреставрировали часть дворового фасада. На сегодняшний день работы здесь закончены на 40%, в течение года руководство надеется получить еще порядка 25 миллионов рублей на продолжение капремонта. В областной библиотеке отремонтирована кровля, актовый зал и заменены окна. При наличии средств в министерстве культуры рассчитывают начать ремонт и детской областной библиотеки, а также возведение пристройки к зданию Госархива.

Возрастная категория материалов: 18+