Вторичное жилье снова в моде: кризис отпугнул амурчан от новостроек.Вторичное жилье снова в моде: кризис отпугнул амурчан от новостроек.

Может ли область вновь подхватить общероссийскую тенденцию и на что рассчитывать амурчанам, планирующим продажу или покупку квартиры в 2010 году, — наш разговор с директором агентства недвижимости «Альф» Станиславом Гоцкало.

— Станислав Васильевич, мы все уже второй год живем под знаком экономического кризиса. Можно ли сказать, что он до сих пор диктует условия на жилищном рынке Приамурья?

— Безусловно, жилищный рынок одним из первых ощутил на себе кризисные явления. С начала 2009 года в Благовещенске, как и во многих других городах России, наметилась четкая тенденция к плавному снижению цен на жилье. И это вполне объяснимо.

С одной стороны, недвижимость дорожала много лет и выросла в цене многократно, нередко отрываясь от уровня платежеспособности основной массы потенциальных покупателей. С другой — кризис заметно сократил доходы бизнеса и населения, практически уничтожил ипотеку. Результатом стало резкое снижение покупательского спроса. С осени 2009-го ситуация начала понемногу исправляться, но говорить, что последствия кризиса отступили, было бы преждевременно.

— Как в течение прошлого года вели себя цены на жилье?

— С начала года цены снижались, к концу осени стабилизировались. Сейчас наметилась тенденция к их росту.

— Специалисты приводят разные данные о темпах и объемах снижения цен. По вашим данным, насколько дешевле стали квартиры в Благовещенске?

— За год цены снизились в среднем на 30 процентов и вернулись приблизительно к уровню 2007 года. Подобной ситуации на рынке жилья я не припомню. По крайней мере последние 8—10 лет такого не было точно. Цены только росли. Порой повышение достигало 40% в год.

— Как кризис отразился на участниках рынка недвижимости? Изменился ли контингент продавцов и покупателей жилья? Какие изменения произошли в риелторской среде?

— В прошлом году у риелторов существенно поубавилось работы. Можно сказать, что количество сделок у большинства агентств недвижимости сократилось наполовину. Особенно тяжело пришлось «молодым» агентствам. Те же, кто на рынке более пяти лет, активно занимались оформлением документов: помогали с приватизацией, оформляли в собственность землю, гаражи, оказывали юридическую помощь. Непростой год, так или иначе, пережили.

Во всяком случае, не слышал, чтобы опытные риелторы свернули свой бизнес. Из контингента покупателей выбыли те, кто приобретал жилье при помощи ипотечных кредитов (их было до 40 процентов от общей массы). Продавцы остались те же — строительные компании и владельцы квартир на вторичном рынке. Просто сейчас, в связи со снижением покупательской способности, выбор жилья существенно больше, чем был до кризиса.

— Как можно охарактеризовать нынешнюю ситуацию? Растет ли спрос на жилье? Что происходит с ценами?

— С конца 2009 года мы отмечаем некоторое увеличение спроса. Понемногу повышается количество сделок, в том числе совершаемых при помощи ипотечных кредитов. Есть небольшой рост цен. По нашим данным, за январь средняя цена квадратного метра в Благовещенске выросла на 1—2%. В первую очередь это касается квартир в новостройках.

Так, например, одна строительная компания, специализирующаяся на жилье экономкласса, до Нового года реализовывала квартиры по 35 тысяч рублей за «квадрат». Сейчас они начали строительство дома, где квадратный метр стоит уже 40 тысяч. Еще одна фирма-застройщик с января повысила ценник с 50 до 53 тысяч за «квадрат».

— А что люди охотнее берут во время кризиса: первичное жилье или «вторичку»?

— Большинство покупателей привлекает новое жилье, квартирами в новостройках активно интересуются, но вторичное жилье, как правило, доступнее. В пользу «вторички» покупатели делают выбор и из-за кризиса, который переживают некоторые строительные компании. Люди боятся инвестировать в неизвестность. Традиционно лучше всего продаются одно-, двухкомнатные квартиры, малогабаритное жилье (гостинки). Новостройки экономкласса, которые уже сданы, тоже весьма популярны.

— С чем, по-вашему, связано оживление спроса?

— Сложно сказать однозначно. Может быть, люди ждали, что цены упадут еще больше, а когда увидели, что этого не произошло, решили совершить покупку.

Немаловажную роль сыграло возвращение ипотеки. По нашим данным, количество выдаваемых ипотечных кредитов понемногу начинает расти. Ведь ипотека была основным двигателем на жилищном рынке. До кризиса около 40 процентов квартир приобретались с помощью ипотеки. Весь прошлый год таких сделок были единицы, а в последние 2—3 месяца их количество стало достигать 10—15 процентов.

— Российский союз строителей составил прогноз о дальнейшем падении цен в этом году. Каковы мнения амурских специалистов по недвижимости на этот счет? Действительно ли цены могут продолжать снижаться?

— На мой взгляд, это вряд ли возможно. Цены на жилье у нас уже и так максимально снизились. Наоборот, сейчас все ожидают их роста. Это вполне обоснованные ожидания. Во-первых, к началу этого года объем спроса, скорее всего, уже достаточно накопился. Во-вторых, начинает ощущаться недостаток новостроек из-за заморозки текущего строительства.

Тем не менее ожидать активного роста цен раньше весны вряд ли стоит. Вообще, дальнейшее развитие событий во многом будет зависеть от макроэкономического фона. Но постепенная активизация покупателей будет происходить за счет высокой потенциальной потребности в жилье и необходимости в улучшении жилищных условий.

В цифрах

149,2 тысячи квадратных метров жилья введено на территории области в прошлом году

113,9 тысячи «квадратов» жилой площади сдано в Благовещенске

35,2 тысячи квадратных метров жилья построено в Приамурье индивидуальными застройщиками

184,9 тысячи квадратных метров общей площади квартир было сдано в Приамурье в 2008 году

501,7 миллиона рублей ипотечных кредитов выдали банки амурчанам за 11 месяцев 2009 года

266,9 тысячи квадратных метров общей площади нежилых помещений введено в 2009 году

Возрастная категория материалов: 18+