В марте с аукционов уйдут торговые центры, спорткомплекс и земли.В марте с аукционов уйдут торговые центры, спорткомплекс и земли.

Сколько всего амурчан надеются вернуть свои кровные, вложенные в строительство жилья или векселя ООО «Россия»? Каковы размер общих активов компании и общая сумма долга? И хватит ли денег, полученных с реализации арестованного имущества, на всех дольщиков и пайщиков? Вчера спецкор «АП» попытался получить ответы на эти, волнующие многих вопросы из первых рук — в управлении Федеральной службы судебных приставов по Амурской области, где до недавнего времени не торопились с комментариями.

«Мы выдавали в СМИ лишь ту информацию, которая бы не навредила дальнейшим действиям по исполнительным производствам в отношении ООО «Россия», — объясняют в отделе судебных приставов по Благовещенску.

А на днях здесь разразился скандал: разгневанные взыскатели пришли на прием и обвинили приставов в том, что они сняли арест с земли, а значит, не будут погашаться их долги. Однако это было решение не приставов, а Фемиды.

Еще 25 декабря отдел судебных приставов по Благовещенску наложил арест на все 12 участков ООО «Россия», расположенных между микрорайоном и Чигирями. Тогда приставом была установлена предварительная оценка, а когда встал вопрос о реализации этого имущества, то приставы воспользовались экспертной оценкой, которую предоставил должник, а именно более миллиарда рублей — в пределах суммы взыскания с них по исполнительному производству. А на реализацию уже земельные участки были переданы выше этой оценки — с учетом исполнительского сбора и расходов, которые несет служба приставов.

Однако в ООО «Россия» посчитали, что тем самым были нарушены их права, и обратились в суд за освобождением земельных участков из-под ареста. И 1 февраля Благовещенский городской суд вынес решение: снять арест с восьми земельных участков общей стоимостью более 500 миллионов рублей.

— Суд снял арест с восьми участков, среди которых были два наиболее перспективные для реализации. Это и послужило поводом для негодования взыскателей, которое люди обрушили на нас, — говорит судебный пристав-исполнитель Алексей Кальней. — Пришлось нам срочно переделывать заявки, отзывать это имущество и направлять на реализацию другие участки, в части которых арест не был снят. Однако решение не вступило в законную силу, и мы его будем оспаривать.

По словам приставов, решение суда ставит под угрозу исполнение требований всех исполнительных документов, как включенных в реестр сводного исполнительного производства, так и вновь поступающих. 1130 — столько исполнительных документов включено в реестр сводного исполнительного производства в отношении ООО «Россия» по данным на 2 февраля. Общая сумма долга составляет без малого 482 миллиона рублей, из них 260 миллионов 826 тысяч предстоит взыскать в пользу граждан и организаций. В частности, почти 162 миллиона — по векселям, более 65 миллионов — неустойка по договорам строительства.

— Сумма активов ООО «Россия», согласно балансу, превышает миллиард рублей, — сообщил Алексей Кальней. — Стоимость имущества, направленного мной на реализацию, составляет 504 миллиона рублей. В том числе торговый центр «Белогорск» стоимостью около 46 миллионов, спортивно-оздоровительный комплекс «Россия» в Моховой пади — 4 миллиона 976 тысяч рублей.

И 2 февраля была передана заявка на три земельных участка, расположенные между микрорайоном Благовещенска и селом Чигири, общей стоимостью 450 миллионов 434 тысячи рублей.

Как стало известно «АП», под арестом находится еще один небольшой земельный участок, расположенный в этом же месте. На него уже имеется отчет специалиста об оценке. На остальное имущество ООО «Россия» вынесено постановление о запрете им распоряжаться, перерегистрировать и так далее, то есть заявлены обеспечительные меры в государственных регистрирующих органах — ГИБДД, Ростехнадзоре и юстиции.

Куда уйдут деньги?

Многих волнует: когда деньги поступят на депозитный счет отдела судебных приставов по Благовещенску, как они будут распределяться?

Все выплаты будут осуществляться в порядке статьи 111 ФЗ об исполнительном производстве. Первая очередь — это моральный вред, вторая — заработная плата, третья — бюджет и внебюджетные фонды (Пенсионный фонд, налоги, госпошлина, соцстрах), четвертая очередь — это организации и непосредственно граждане, кто ждет выплаты по векселям и неустойки по договорам строительства.

Если число взыскателей не увеличится, денег, которые должны выручить за распроданное на торгах имущество ООО «Россия», хватит на то, чтобы погасить долги по всем 1130 исполнительным документам, включенным в реестр сводного исполнительного производства в отношении компании-должника, заверили «АП» в Управлении ФССП по Амурской области.

Возрастная категория материалов: 18+