Новый срок сдачи долгостроя — 1 мая.Новый срок сдачи долгостроя — 1 мая.

Этот же вопрос интересовал и спикера амурского парламента Александра Башуна: вечером в пятницу он пригласил «на ковер» генерального директора ООО «Гарантия» Сергея Ильчука. За стол переговоров также сели сами дольщики, которые купили квартиры еще в 2007 году, сотрудники прокуратуры, представители мэрии областного центра и администрации Благовещенского района.

К «виновнику» встречи Александр Башун адресовал вполне конкретный вопрос: когда будет сдан дом и когда люди получат документы.

— Наша компания намерена закончить строительство объекта к 1 июля, — отчитался Сергей Ильчук. — Еще порядка двух месяцев уйдет на оформление документов для сдачи дома в эксплуатацию. В августе — сентябре люди смогут оформить право собственности на квартиры.

Но названные сроки ни представителей областных властей, ни дольщиков не удовлетворили. Оказывается, компании-застройщику уже давали отсрочку: в декабре прошлого года в ситуации с «Гарантией» разбиралась рабочая группа по защите прав дольщиков и вкладчиков при региональном отделении партии «Единая Россия».

По словам ее председателя и руководителя комитета по бюджету, налогам и финансам Заксобрания Ольги Стрельник, на тот момент в многоквартирном доме в районе Тепличного нереализованными оставались три квартиры. И Сергей Ильчук уверял, что средств от их продажи хватит на достройку объекта.

На сегодняшний день ни квартир, ни денег у застройщика нет. Возникает резонный вопрос, куда ушли средства от продажи «квадратов»?

— Одной квартирой мы рассчитались за выполненные работы с подрядчиком, — нашелся Ильчук. — Вторая оказалась в залоге, я ошибался, думая, что она была свободна. И последняя, третья квартира до сих пор не продана.

В то же время, по информации министерства строительства, архитектуры и ЖКХ области, в доме нет ни одной свободной квартиры. Заврался или просто «заработался» гендиректор «Гарантии», проверит прокуратура Благовещенского района. Со вчерашнего дня сотрудники надзорного органа проверяют финансово-хозяйственную деятельность фирмы.

— Мне нечего скрывать от правоохранительных органов, — заявил на совещании в Заксобрании Сергей Ильчук. — Мы 16 лет работаем на рынке, не новички. И если бы в наших действиях был умысел, собрали б с людей деньги и ушли.

Мошенничество или нет, выяснит прокуратура, но саботирование и намеренное затягивание сроков сдачи дома налицо, жестко прокомментировал ситуацию спикер амурского парламента Александр Башун. И потребовал решить проблему с финансированием строительства в кратчайшие сроки: либо путем оформления кредита, либо через продажу имущества, принадлежащего «Гарантии». К 1 мая люди должны получить ключи от квартир, — заявил Александр Николаевич.

И в завершение встречи перед гендиректором «Гарантии» поставили конкретные задачи: в 10-дневный срок закрыть денежный вопрос, представить график выполнения строительных работ и приступить к его выполнению.

Возрастная категория материалов: 18+