От подготовки к выполнению удара зависит очень много.От подготовки к выполнению удара зависит очень много.

Причины неявки разные. К примеру, почти непобедимая на амурской арене Василиса Косова не успела вернуться к началу городского первенства из Ростова-на-Дону, где в составе областной команды принимала участие в чемпионате России и первом этапе Кубка Европы.

Все мастерицы кия молоды (средний возраст участниц недотягивает до 30 лет) и симпатичны. Все по уши влюблены в бильярд, однако у одних встречи с ним носят регулярный характер, у других — случайный. Последним пришлось особенно нелегко: победители и призеры определялись в комбинированной (московской) пирамиде. А это вам не народная «американка», в которой можно бить любым шаром по какому захочется. «Москвичка» — это алгебра русского бильярда.

Чувствуется, давно не держала в руках кий Светлана Лось — бронзовый призер первых в истории амурского бильярда женских соревнований, состоявшихся в марте 2000 года. Потерпев два поражения подряд, она выбыла из первенства. Вскоре перекочевала в ряды зрителей еще одна опытная бильярдистка — Виктория Ятченя. Кстати, она неоднократный призер городских соревнований по настольному теннису. Еще одна участница — Анна Смоляк — пришла в бильярд по завершении выступлений в конном спорте.

Приезд на турнир Екатерины Агеевой из Свободного повысил его статус до областного: до этого дамы из провинции в чемпионате Благовещенска не участвовали. Со слов Екатерины, этой игрой она увлеклась, работая около года маркером в бильярдном клубе. Сейчас трудится помощником бухгалтера и продолжает совершенствовать свое мастерство. До всего доходит сама: тренеров по бильярду в Свободном нет.

— Мой бильярдный стаж в сравнении с благовещенскими девушками невелик, поэтому больших задач перед собой на этом турнире я не ставлю, — поделилась Екатерина Агеева. — Да и кия у меня своего пока нет. Те, у кого они есть, имеют значительное преимущество, так что нацеливаюсь только на третье место. В будущем хочу стать сильнейшей в Благовещенске и области, чтобы выезжать на российские соревнования. Думаю, при усиленных тренировках это получится.

Кстати, по мнению специалистов, Благовещенск — на первом месте на Дальнем Востоке по массовости женского бильярда. По этому показателю мы далеко впереди Владивостока, Хабаровска, Якутска: в областном центре стабильно участвуют в соревнованиях около 20 человек.

Факт приятный, однако мастерство оставляет желать лучшего, и прошедший турнир это подтвердил. Встречи до двух побед продолжались до полутора часов. В одном из поединков при семи шарах на столе ждать точного удара пришлось 18 минут. За это время бильярдистки произвели по 14 выстрелов мимо луз. Возможно, прицел у спортсменок сбился из-за усталости: шел девятый час соревновательного процесса.

Многих женщин выбивает из бильярдного строя рождение ребенка. 25-летнюю Ирину Ли не выбило: оставив шестимесячного сына на попечение бабушки, она влилась в ряды соревнующихся.

— Сегодня впервые за полгода ребенок целый день не будет пить грудное молоко, — вздохнула Ирина. — Постараюсь так больше не делать. Вообще-то я не хотела играть в этом чемпионате. Долгое время не тренировалась — потеряла форму. Высокое место занять не планирую — просто хочу поиграть в свою любимую игру. Очень соскучилась по ней.

Несмотря на длительный перерыв в занятиях бильярдом, Ирина Ли выиграла в субботу все игры, в том числе в полуфинале у Екатерины Палкиной. В воскресенье соперницы встретились вновь — уже в решающей встрече за «золото». Студентка ДальГАУ сумела взять у Ирины реванш и стала чемпионкой Благовещенска.

В Ростов за опытом

В Ростове-на-Дону прошли два крупных соревнования по бильярду: чемпионат России и первый этап Кубка Европы. В них участвовала и амурская команда в составе Василисы Косовой, Роберта Гамбаряна и Вадима Травкина.

Наиболее успешно из них выступила Василиса, имеющая опыт участия в представительных турнирах. Она уже дважды входила в число 16 сильнейших бильярдисток страны. Вошла и на этот раз, выиграв три встречи подряд. Путь в «восьмерку» перворазряднице Косовой преградила мастер спорта международного класса из Воронежа Татьяна Максимова. В итоге амурчанка поделила 9—16 места. Очень хороший результат, если учесть, что в российском чемпионате участвовали 70 спортсменок.

19-летний Вадим Травкин и 14-летний Роберт Гамбарян дебютировали в первенстве страны среди взрослых. До вылета из турнирной сетки успели выиграть всего по одной игре и заняли места в нижней части рейтинг-листа.

В Кубке Европы Василиса Косова выступила неудачно, проиграв оба стартовых поединка. Такая же участь постигла и Вадима Травкина. Чуть лучше их сыграл Роберт Гамбарян, выступавший в этом турнире за сборную Армении: он дошел до 1/32 финала.

— Медалей от наших бильярдистов, конечно же, никто не ждал, — подчеркнул заместитель председателя совета областной федерации бильярдного спорта Александр Желонкин. — Мы отправили их за опытом участия в серьезных соревнованиях. А поучиться у кого там было: в Ростов приехал цвет мирового и российского бильярда. Воочию можно было увидеть игру победителей и призеров чемпионатов мира, Европы и России.

Возрастная категория материалов: 18+