Заметнее всего за месяц подорожали творог, трикотажные изделия и коммунальные услуги. По данным Амурстата, среди продуктов лидерами по росту цен в январе стали творог (он подорожал с декабря на 11,4%-0,9% в зависимости от жирности), сахар (на 3,3%), сухое молоко (на 3,2%), сыр (на 2,6%), куриные окорочка (на 2,1%), рыба (на 2 %), молоко и молочная продукция (на 1,6%). Традиционно подешевели после новогодних праздников яйца (на 7,2%), красная икра (на 5,3%), крупы и бобовые (на 0,7%), а также макаронные изделия и подсолнечное масло (сбавили по 0,5%). Среди овощей заметно подорожали капуста и чеснок: на 10,6% и 5,1% соответственно. За год амурчане стали выкладывать за продовольственные товары в целом денег на 7,2% больше.

Среди непродовольственных товаров выбились в лидеры трикотажные изделия и печатные издания: их цена за месяц выросла на 0,5% и 0,4% соответственно. Третье место делят электротовары, моющие средства, а также одежда и белье (на 0,3%). Цены на медикаменты в среднем за январь возросли на 0,2%, больше всего среди них прибавили в стоимости «галазолин» (11%), и глазные капли «офтан катахром» (5%). А вот автолюбителей первый месяц зимы порадовал: цена бензина и дизельного топлива упала на 1,9% и 0,3% соответственно. Эти данные подтвердили и в пресс-службе УФАС по Амурской области, дополнив тем, что в среднем по Благовещенску ценник на ГСМ упал на 50 копеек. Как отмечают специалисты, связано это, скорее всего, со снижением оптовых цен на топливо.

Платные услуги для населения в январе 2010 года также подорожали — по сравнению с предыдущим месяцем на 6,8%. По традиции стали больше платить амурчане с нового года за ЖКУ (на 13,3%), электроэнергию (11%), газоснабжение (9,4%). Неприятный сюрприз ждал в январе и кинозрителей — поход в кинотеатр подорожал на 3,7%. «Мы традиционно повышаем стоимость билета в начале года, и всего на десять рублей, хотя в прошлом году московские партнеры заставили нас это сделать дважды, — говорит менеджер компании «Мир кино» Андрей Пономаренко. — Цены приходится повышать, чтобы компенсировать постоянно возрастающую стоимость аренды помещений». Стоимость платных услуг в целом за год выросла на 10,3%.

Возрастная категория материалов: 18+