Сергей Жеребцов (слева) поплатился партбилетом за дискредитацию партии.Сергей Жеребцов (слева) поплатился партбилетом за дискредитацию партии.

Прыгнуть выше головы

Конфликт в партийных рядах «справедливороссов» назрел после выборов благовещенских депутатов. Сергей Жеребцов, который шел в списке «Справедливой России» под номером один, получил мандат, создал фракцию, однако в рамках городской ячейки ему стало тесно, считают его уже бывшие коллеги.

— Он посчитал, что вправе управлять всем амурским отделением, — говорит руководитель регионального отделения «СР» Иван Ряжских. — Он создал коалицию внутри городского отделения, в обход нас совместно с другими членами направлял в Центральный комитет партии различные жалобы, однако все наши действия были признаны законными.

Апогеем противостояния стала городская партийная конференция, где должны были избрать делегатов на областную.

— Для участия было выбрано 13 делегатов, как вдруг внезапно в зале появилось несколько человек, в том числе Жеребцов, и стали требовать допустить их к работе конференции, — воспроизводит события Иван Ряжских. — Несмотря на то что регламент и все сроки подачи документов были нарушены, мы вынесли вопрос на голосование. 7 из 12 делегатов (один отсутствовал) проголосовали против. Незарегистрированным делегатам было предложено поработать без права голоса, однако они отказались, попытались сорвать конференцию, а в итоге ушли, забрав с собой еще четверых делегатов. Однако кворум у нас был, мы продолжили работу и избрали делегатов на областную конференцию.

После конференции был собран совет местного отделения эсеров, на котором четверо членов — Сергей Жеребцов, Андрей Евдокимов, Вадим Фисенко и Сергей Завьялов — были исключены из партии за дискредитацию «Справедливой России» и нарушение партийной дисциплины.

— Чистка рядов — это нормальный процесс, особенно в случае, когда люди забывают, что они должны работать на партию, а не партия на них, — отмечает руководитель регионального отделения «Справедливой России».

Решение об исключении, принятое местным отделением, бывшие эсеры могут оспорить на областной конференции. Намерены ли оппоненты вернуться в ряды «СР», неизвестно: вчера связаться с Сергеем Жеребцовым по мобильному телефону «АП» не удалось.

Раскол как традиция

Это не первый внутренний конфликт амурских эсеров. В феврале 2007 года, почти за месяц до выборов в Госдуму, руководство амурского реготделения «Справедливой России» во главе с Владимиром Кулиничем заявило о выходе из партии. Партбилеты сдали 9 членов. Как объяснил сам Кулинич, демарш вызван принципами формирования списков кандидатов от партии на выборы в Госдуму. Однако политнаблюдатели были уверены, что Кулинич принял решение под давлением уже экс-губернатора Николая Колесова. Позже эти доводы подтвердились: Владимир Кулинич активно работал в предвыборном штабе «ЕР», а затем стал первым заместителем Колесова.

Вопрос эксперту

— После исключения из партии Сергей Жеребцов имеет право оставаться депутатом?

— Несмотря на то что он прошел в Благовещенскую гордуму по списку от «Справедливой России», после исключения из партии он может продолжать работу в представительном органе, — комментирует ситуацию заместитель председателя облизбиркома Виктория Вискулова. — Областным избирательным законодательством закреплен перечень причин, по которым депутат, выходя из партии, теряет мандат: например, когда вступает в другую политическую партию. В данном же случае Сергей Жеребцов просто стал беспартийным и имеет право работать в гордуме.

Возрастная категория материалов: 18+