Знание иностранных языков позволило Дмитрию Григорьеву обойти конкурентов.Знание иностранных языков позволило Дмитрию Григорьеву обойти конкурентов.

От работы амурского дипломата в некотором смысле зависит и наше мирное сосуществование с соседями. В канун Дня дипломатического работника «АП» встретилась с молодым дипломатом.

Удивительно, но о карьере дипломата райчихинец Дмитрий Григорьев никогда не мечтал. Хотя и получил в вузе подходящее образование — по специальности «мировая экономика». После окончания АмГУ и службы в армии некоторое время искал работу, связанную с внешнеэкономической деятельностью.

— Когда был объявлен конкурс на замещение вакантной должности, подал документы, подготовил резюме, — рассказывает Дмитрий Григорьев. — Одним из главных требований стало знание двух иностранных языков. Английский и китайский я изучал в АмГУ. Кроме того, окончил в Пекинском технологическом университете двухгодичные языковые курсы китайского языка. В результате прошел конкурс и в мае 2009 года стал атташе представительства МИД РФ в Благовещенске.

Помимо осведомленности о политической и экономической обстановке в мире, знания законодательства отдельных стран, обязательное требование к кандидату на дипломатическую должность — высокий уровень владения иностранными языками (минимум двумя). И сейчас во время рабочих поездок Дмитрию нередко приходится выступать в качестве переводчика. Пока командировки ограничиваются выездами в Хэйхэ. Зато новая должность позволила Григорьеву познакомиться с интересными людьми из научных, культурных и политических кругов, расширить кругозор, ближе узнать механизмы международного сотрудничества как на государственном, так и на региональном уровне.

— Основная цель работы представительства — координация международной и внешнеэкономической деятельности органов власти Амурской области, а также ведение информационно-аналитической работы. В силу более близкого знакомства с Китаем в мои обязанности входит анализ политических и экономических взаимоотношений России и Поднебесной, в том числе и на участке Благовещенск — Хэйхэ. Мы информируем центральный аппарат МИД РФ о международных связях Амурской области, отслеживаем, как чувствуют себя здесь иностранные граждане, как относятся к нашим согражданам за рубежом. Например, все помнят прошлогоднюю «сидячую» забастовку китайских рабочих возле правительства области. Благодаря своевременному подключению представительства и участию дипломатов Генконсульства КНР в Хабаровске удалось снизить напряженность.

По словам атташе, тесное сотрудничество у благовещенского представительства МИД налажено с миграционной службой и дипломатическими загранучреждениями КНДР, Республики Кореи, Китая и Японии. Много контактов связано с развитием культурных связей — организацией выставок, проведением международных спортивных соревнований. Через благовещенское представительство также проходит и оформление виз для госслужащих области.

Трудовые будни атташе, кажется, похожи на будни обычного госслужащего: график работы с 9 до 18 часов, выходные — суббота и воскресенье. Но зачастую рабочий день Дмитрия Григорьева ненормирован, и в течение месяца бывает от 5 до 10 командировок, которые длятся порой по несколько суток. Дипломатического паспорта у Дмитрия пока нет, как и возможных привилегий (того же освобождения от таможенного досмотра). Такой паспорт выдается при выезде в длительные загранкомандировки. А пока достаточно обычного загранпаспорта.

Налаживание связей — это активная форма дипломатической работы. В составе официальных делегаций Дмитрий часто участвует в деловых переговорах. Зачастую приходится выезжать в Хэйхэ для оказания помощи российским гражданам. Люди обращаются в представительство с различными просьбами, и в пределах своих полномочий его сотрудники стараются оказать посильную помощь. Из последних случаев — звонок мамы, потерявшей 19-летнюю дочь, которая выехала в приграничный город за покупками. Девушка обещала вернуться в 10 утра, но задержалась.

— Мы связались с канцелярией иностранных дел в Хэйхэ, запросили информацию — проходила ли по сводкам такая фамилия. А вскоре позвонила сама женщина и сообщила, что дочь вернулась домой. Все разрешилось благополучно. За прошлый же год нам поступило более 200 обращений амурчан.

— Дмитрий, вы прожили два года в Китае, и сейчас ваша работа связана с этим государством. Можете сказать, в чем особенности менталитета наших соседей? — спрашиваю собеседника.

— А я в свою очередь задам вам вопрос, — отвечает он. — Вот иголка и нитка. Что вы делаете: вдеваете нитку в иголку или иголку надеваете на нитку?

— Наверное, я вдеваю нитку в иголку.

— А китайцы надевают иголку на нитку. В нашем менталитете, образе жизни и культуре действительно очень большая разница.

— С менталитетом разобрались. А какие трудности вы испытываете в работе?

— Если упорство китайской стороны в отстаивании своих интересов назвать трудностями, то такие. А ситуации бывают разные. Взять, к примеру, известный проект строительства автомобильного моста через Амур. Первая весть об этом появилась в начале 90-х годов, с активизацией внешнеэкономических связей между Амурской областью и Китаем. И вот уже в течение почти 20 лет китайская сторона методично, при каждой возможности напоминает: давайте строить мост, давайте развивать это направление. Естественно, что в переговорах китайские партнеры исходят из своих интересов, которые иногда не соответствуют нашим. Это упорство при обсуждении протоколов, статей соглашений и приходится преодолевать. Ведь в международном сотрудничестве, как мне кажется, следует во главу угла ставить интересы своего государства, региона и принимать прагматичные решения.

Из досье «АП»

Представительство МИД России в Благовещенске основано в августе 2002 года. В его составе 6 сотрудников, 3 дипломатических работника. Два дипломата, начинавших свою деятельность в представительстве МИД РФ в Благовещенске, в настоящее время находятся в длительных загранкомандировках в Турции и Китае.

Представительством подготовлено и направлено около 100 аналитических материалов в профильные департаменты МИД РФ, а также около 50 справок в российские загранучреждения — о состоянии и перспективах развития международных связей Амурской области. В консульские учреждения иностранных государств, находящиеся в ДФО, направлено 52 ноты, от них получено 28.

Возрастная категория материалов: 18+